От коронавируса поможет? Новосибирцы скупают в аптеке чагу

30 декабря 2020

 Галина СИМОНОВА

О полезных свойствах этого гриба заявили ученые

Новосибирцы начали скупать чагу. Фото: С. Бьорн/ предоставлено журналом «Наука из первых рук».

Новосибирцы начали массово скупать гриб чага, после того, как ученые заявили, что он может помочь в борьбе с коронавирусом. Напомним, в этой теме КП-Новосибирск разбиралась подробно в своем материале: заведующая лаборатории микологии центра «Вектор» Тамара Теплякова тогда рассказала корреспондентам, что благодаря своим полезным свойствам, чага могла бы стать компонентом какого-нибудь противовирусного средства, способного помочь в борьбе с COVID-19. К испытаниям чаги ученые приступили еще в ноябре.

Однако, судя по всему, новосибирцы, прознавшие про полезные свойства чудо-гриба, уже начали активно сметать его с прилавков магазинов.

— Брали по-разному. И по 200 граммов, и по два килограмма, и по пять. Сейчас один кусочек остался на 285 рублей. Как его употреблять я точно не знаю. Но брали очень хорошо, продали моментально, — рассказал торговец сухофруктами на Октябрьском рынке Новосибирска изданию «Сибкрай.ru».

Вирусологи, тем не менее, считают, что чага, хоть и полезный гриб, панацеей от вируса не является. Как рассказывал КП-Новосибирск ведущий научный сотрудник Института клинической и экспериментальной медицины Александр Чепурнов, принимать чагу можно как один из противовирусных препаратов совместно с другими лекарствами, назначенными врачом.

https://pda.nsk.kp.ru/online/news/4137013/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.