В Кемеровской области будут судить местного жителя по обвинению в незаконной рубке леса на территории заказника

15 января 2021

Следователем ОМВД России по Гурьевскому муниципальному округу завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 23-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений».

Осенью прошлого года сотрудники ГИБДД остановили груженный лесом автомобиль. По словам водителя, древесина принадлежала пассажиру, однако документов на нее он не предоставил. Полицейские доставили местного жителя в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Оказалось, деревья он срубил незаконно. В отношении «черного» лесоруба было возбуждено уголовное дело.

Следствием установлено, что фигурант заготовил 15 сосен, произраставших на территории заказника. Причиненный ущерб составил более 640 000 рублей. Незаконно заготовленную древесину он планировал использовать для строительства бани, а подходящие деревья нашел, когда собирал в лесу грибы.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены на рассмотрение в суд. Санкции инкриминируемой статьи предусматривают в качестве максимального наказания 7 лет лишения свободы.

https://42.мвд.рф/news/item/22593119/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.