Василий Орлов: «Максимальное снижение ставок переработчикам дикоросов нужно продлить»

20/01/2021

Пониженные процентные ставки для амурских компаний, перерабатывающих дикоросы, должны продлить на максимальный срок — соответствующее поручение дал глава региона Василий Орлов на заседании правительства области. С этого года в Приамурье налоговая ставка для предпринимателей этой сферы, работающих по упрощенной системе налогообложения, равна одному проценту.

— Эта отрасль нужна не ради получения налогов в бюджет, а для занятости населения, в первую очередь, проживающего в северных территориях Приамурья, — подчеркнул губернатор. — Если есть возможность максимально продлить сроки, необходимо это предусмотреть. Бюджет региона не пострадает, если не получить эти налоговые отчисления, а люди будут с работой и зарплатой. Вопрос должны проработать минэкономразвития и минсельхоз региона. По словам министра сельского хозяйства Олега Туркова, в Приамурье тема переработки дикоросов не новая.

В советское время Амурская область занималась переработкой дикоросов и экспортом продукции в Японию. На экспорт шла протертая голубика, брусника, смородина, соленый папоротник. С февраля 2020 года работу по развитию отрасли переработки дикоросов возобновили. В работу по развитию отрасли подключились представители бизнеса. В 2020 году бизнесмены-активисты создали Союз переработчиков дикоросов Амурской области «Дикоросы Амура», в который вошли 10 участников.

— За 2020 год была создана вся нормативная база для оказания мер поддержки, составлен перечень оборудования, приобретение которого может быть субсидировано в размере 50 % от стоимости, — рассказал Олег Турков. — Получить данную поддержку может любая компания (кроме ЛПХ), занимающаяся оборотом пищевой дикорастущей продукции. Если компания имеет статус сельхозпроизводителя, то список льгот значительно расширяется.

Глава области поручил минсельхозу области организовать в середине февраля 2021 года встречу с амурскими переработчиками дикоросов и обсудить реализацию действующих мер поддержки и предложения предпринимателей. По предварительной оценке, в области ежегодно можно заготавливать от 250 до 300 тонн пищевых дикоросов. Согласно документам лесного планирования, в Приамурье за сезон можно собрать 6,5 тонны кедровых орехов, 622 тонны ягод, 115,8 тонны грибов, 1,5 тонны черемши, 20,2 тонны папоротника-орляка, 1,4 тонны лекарственных растений.

В прошлом году ягоду в лесах собирали организации Зейского, Селемджинского и Тындинского районов. Министр сельского хозяйства Олег Турков отметил, что многие предприятия на протяжении долгих лет работают на рынке Приамурья, поставляют продукцию в соседние регионы, экспортируют дикоросы в страны Азии. Министерство работает над вопросом обеспечения бюджетных учреждений (здравоохранения, образования и социальной сферы) продукцией амурских переработчиков. Доклад об этом будет представлен главе региона в конце января 2021 года, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Алиса Летова

https://www.ampravda.ru/2021/01/20/0101450.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.