Полезные грибы защищают бобовые и пшеницу от тли

25 января 2021

Автор: Виктория Калиниченко

— Некоторые грибы устанавливают тесную связь с растениями, что приводит к меньшему количеству заражений насекомыми. Это помогает снизить ущерб для сельскохозяйственных культур.

Об исследовании сообщил портал New Phytologist.

Ученые лечили растения пшеницы и бобов, нанося споры грибов на семена. Затем на проростки подсадили несколько тлей и наблюдали, сколько еще тлей развилось в теплице за 14 дней. Грибы оказывали одинаковый эффект как на пшеницу, так и на фасоль, хотя эти растения не являются родственниками и вырабатывают разные защитные вещества.

«Если мы сможем разработать крупномасштабный метод предварительной обработки семян грибами, то вряд ли датским фермерам понадобится опрыскивать поля инсектицидами. Следующим шагом является участие в более длительных полевых испытаниях, чтобы оценить долговечность эффектов в реальных условиях производства», — считает один из авторов исследования.

Чтобы использовать грибы для борьбы с сельскохозяйственными вредителями, ученые планируют глубже изучить механизмы и процессы, лежащие в основе их активности. В случае успеха специалистам удастся разработать эффективный способ обработки семян культур грибами.

https://tele-center.ru/news/poleznye-griby-zashchishchayut-bobovykh-i-pshenitsy-ot-tli/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.