Не в лукошко, а для копилки знаний: в Рязани появятся «информативные» грибы

29 января 2021

В этом году к списку достопримечательностей Рязани добавится необычный городской квест. Приглашают искать фигуры грибов, а заодно знакомиться с городом, его историей и культурой. А главное, найти ответ на вопрос: как появилась пословица про грибы с глазами.

Один за другим небольшие кусочки скульптурного пластилина ложатся на будущую фигуру Алисы из сказки Льюиса Кэрролла. Это новый частный проект семьи скульпторов Горбуновых. А совсем недавно Полина и Василий завершили работу над фигурками для городского квеста. Это уже знакомые рязанцам грибы с глазами — которые глядят, когда их едят. Скульптура одного из символов областного центра работы Горбуновых несколько лет стоит в Нижнем городском парке. От нового проекта в мастерской художников остались лишь пластилиновые модели.

Родилась идея сделать такой маршрут с точками историческими, на которых будут маленькие фигурки установлены, и как-бы туристы, гости могут ходить и разглядывать, смотреть и искать, еще узнавать информацию об историческом месте, в котором они стоят. “

Полина Горбунова, скульптор.

Творческая фантазия вылилась в пять фигурок — это Грибная команда, Влюбленная пара, Рязанский Коробейник, Гриб Мудрец и Мужичок Боровичок. Множество мелких деталей и уникальный характер каждого персонажа — все образы Полина Горбунова кропотливо собирала по крупицам.

Каждый гриб, а между прочим, в коллекции только съедобные, ядовитых здесь нет, символизирует определенное качество: мудрость, гостеприимство, трудолюбие, преданность, устремленность в будущее. Пока же вместе пять грибных фигурок можно увидеть в библиотеке Есенина. Здесь они же маленькие сказочные проводники в мир истории и культуры Рязанского края.

Здесь же настоящий мастер представлен. Во-первых, почему гриб — выходцы все наши мастера — золотые руки — это мещеряки, это мостовики. Потом плотники, плотницкие артели, столярные — это уже уровень выше. Все мастерство Рязанского края — это Мещера. У него за поясом именно плотницкий топор, не маленькие топор, как мы привыкли, а огромный, большой, поэтому он и перетягивает, как раз. “

Игорь Канаев, краевед.

Рязанский коробейник с калачами и бубликами найдет своё пристанище на площади Ленина. Она в 18-19 века носила название Хлебная. Грибная команда спортивных лисичек выбирает разные маршруты для утренней тренировки, но всегда возвращается в одно и то же место — на Лыбедский бульвар. А вот пара влюбленных в друг друга и в театр — соответственно на площадь Театральную. Уже совсем скоро, вероятно, весной, фигурки грибной семьи установят на улицах и площадях, и они уже больше не встретятся. Но каждому герою присвоят свой QR-код, считав который рязанец или гость города попадет в группу ВКонтакте «Узнай Рязань». Создатели проекта уже готовят интересные рассказы про историю и культуру областного центра.

http://www.gtrkoka.ru/news/2021/01/29/ne-v-lukoshko-a-dlja-kopilki-znanij-v-rjazani-pojavjatsja-informativnye-griby.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.