В Тверской области волонтёры «Совы» провели зимние учения

8 февраля 2021

В Тверской области ВПСО «Сова», несмотря на сильный мороз, провела учения в лесу. Волонтёры-поисковики из нескольких городов Верхневолжья сначала получали и освежали теоритические знания, а затем проверили их на практике.

В Тверской области в Нелидовском городском округе волонтёры-поисковики из Ржева, Твери, Зубцова и самого Нелидово провели учения по поиску пропавших людей. Так, в течении пяти часов добровольцы-поисковики «Совы» упражнялись в теории и получали новые знания в доме культуры «Южный».

Затем, несмотря на сильный мороз, волонтёры вышли в лес, дабы опробовать знания на практике. Работа с компасом, навигатором, основы радиосвязи и нюансы поиска людей в лесных массивах, стратегия и тактика поисковых мероприятий – всё это было на учениях.

Напомним, что ВПСО «Сова» подключается к розыску пропавших людей наравне с правоохранителями и другими неравнодушными людьми. Люди пропадают, как правило, в летний сезон и осенью. Чаще всего сезонные «потеряшки» – это пожилые люди, которые идут за грибами или по какой-то другой нужде и не могут найти дорогу домой. Когда на улице относительно тепло и для прогулок есть все условия, тогда наши сограждане чаще отправляются в леса, или без предупреждения в другие населенные пункты навестить друзей-приятелей итд. В работе добровольцев бывают разные случаи, которые никак не привязаны к сезонам. Встречаются и криминальные инциденты, после которых людей не всегда находят живыми.

ВПСО «Сова» реагирует на все сигналы о пропаже людей. Если человек пропал в городе, то добровольцы отрабатывают возможные места его пребывания, опрашивают людей, изготавливают и расклеивают поисковые ориентировки.

О пропавших людях сообщается в официальных группах «Совы» в социальных сетях. Сами поисковики отмечают, что поиск пропавших людей – дело сугубо добровольное. По сути, ребята организуют розыск, закупают необходимые инвентарь и амуницию за свой счет, а сам поиск ведут в свободное от основной работы время. Поисковики постоянно нуждаются в расходных материалах. Например, в источниках электропитания – батарейках и аккумуляторах для фонарей, навигаторов и устройств связи.

https://газета-вся-тверь.рф/news/obshchestvo/v-tverskoy-oblasti-volontyery-sovy-proveli-zimnie-ucheniya/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.