Василий Орлов: «Мы готовы дополнительно поддержать переработчиков дикоросов»

9 февраля 2021

За прошлый год они собрали более 35 тонн брусники, груздей и голубики в Приамурье

В Приамурье переработчики грибов, ягод и других дикоросов получат дополнительную поддержку. Об этом рассказал губернатор региона Василий Орлов по итогам совещания, на котором были рассмотрены вопросы организации сбора, переработки и продажи продукции.

По словам министра сельского хозяйства Олега Туркова, в регионе уже идет активная работа по развитию новой отрасли. Так, предприятия, занимающиеся сбором, закупом, переработкой и продажей дикоросов, могут воспользоваться государственной поддержкой – им субсидируется часть затрат на оборудование.

Также принят региональный закон —в 2021 году к предприятиям, занимающимся оборотом дикорастущего сырья, будет применена налоговая ставка в размере всего 1%.

Министр рассказал, что есть потенциал использования меда, папоротника и ягод в подведомственных учреждениях министерств соцзащиты, образования и науки, здравоохранения. Переговоры в этом направлении ведутся.

В прошлом году работа с дикоросами из-за пандемии велась не такими темпами, как планировалось. В первую очередь — из-за закрытия границ и сужения рынков сбыта.

Тем не менее, в 2020 было собрано около 15 тонн ягод— голубицы и брусники. Более 10 тонн соленого белого груздя отправлено не только на прилавки амурских магазинов и рынков, но и в Приморский и Хабаровский края. Для купажирования чая заготовили около 500 килограмм дикорастущей травы, листа и ягод.

На совещании также обсудили проблемы, с которыми сталкиваются участники сбора дикоросов, сообщили в областном правительстве.

— Достаточно подробно сегодня поговорили, — резюмировал Василий Орлов. — Олег Александрович (Турков), сопровождайте отраслевиков в ручном режиме. Посмотрите, какие меры поддержки есть в других субъектах. Запросите обратную связь от заготовителей дикоросов. Отрасль имиджевая, продукция экологически чистая, пользуется спросом на любом рынке. Мы готовы дополнительно субсидировать отрасль.

Фото: twitter.com/lidanews_by

https://portamur.ru/news/detail/vasiliy-orlov-myi-gotovyi-dopolnitelno-podderjat-pererabotchikov-dikorosov/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.