Чага против COVID: Российские учёные запатентовали препарат на основе берёзового гриба

11 февраля 2021

 Автор: Дмитрий Здорников

Фото: mk.ru

Новосибирские учёные Центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» получили патент на использование водных растворов на основе берёзового гриба. В центре уверяют, что с их помощью можно бороться с распространением коронавирусной инфекции, а сами растворы можно готовить дома. Общественная служба новостей рассказывает, почему простой гриб побели коронавирус и как заняться профилактикой в домашних условиях.

Победил даже ВИЧ

Авторы исследования указывают, что пока ещё нет специфичной терапии, способной победить COVID-19. Поэтому новосибирские учёные лаборатории микологии «Вектора» (занимается выпуском вакцины «ЭпиВакКорона», — Прим. ред.) с марта 2020 года занялись поиском природных веществ, которые могли бы позволить ограничить воспроизводство вируса SARS-CoV-2.

Так, одна из авторов исследования, завлабораторией Тамара Теплякова говорит, что учёные обнаружили у водных экстрактов чаги способность подавлять размножение вируса в клетках. Чагой называют тёмные наросты на стволах берёз, также именуемые берёзовым грибом.

Исследования различных грибов и их взаимодействия с вирусами ведутся лабораторией ещё с 2008 года. При этом, отмечают исследователи, только чага смогла подавить различные вирусы, включая ВИЧ.

Без симптомов вируса

Сейчас вирусологи изучили, могут ли водные экстракты аптечной чаги оказывать влияние на жизнедеятельность коронавируса SARS-CoV-2. Они нанесли на культуру клеток экстракты чаги в разных концентрациях, а через некоторое время — штамм коронавируса нового типа.

Выяснилось, что этот экстракт понижает активность патогенных частиц. По мнению исследователей, на основе чаги можно создавать препараты против коронавируса. При этом у нее низкая степень токсичности. Ученые уже подали заявку на патент.

Они разработали несколько способов приготовления концентрированных водных экстрактов чаги. Его эффективность проверила на себе одна из авторов исследования, ее коллеги и знакомые. Они утверждают, что через 5-7 дней симптомы коронавирусной инфекции прошли.

При этом все проходили симптоматическое лечение, в частности, принимали жаропонижающие препараты. Что конкретно помогло против симптомов заболевания — остается неясным.

Известно, что в народной медицине экстракт чаги используют для профилактики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, сердца и даже туберкулеза. Его лечебные свойства обусловлены биологически активными веществами, которые образуются при взаимодействии березы и гриба.

Как применять

По окончанию исследования авторы подали заявку на получение патента. Авторы отмечают, что готовить водные растворы на основе чаги можно даже в домашних условиях. А само средство благотворно влияет на текучесть крови, снижая риски тромбоза.

В конце января Роспатент одобрил заявку Тепляковой и ещё девять соавторов. Согласно документам, обладателем патента стала лаборатория «Вектор». Учёные приводят в приложении к патенту шесть примеров приготовления раствора для лечения.

Так, например, один из самых простых способов предлагает к мелкоизмельчённым 20 г чаги добавить 200 мл кипятка, а после чего дать настояться в течение часа. После чего раствор процеживают. Полученное средство, заявляют авторы патента, позволяет получить 50% противовирусную защиту.

https://www.osnmedia.ru/obshhestvo/chaga-protiv-covid-rossijskie-uchyonye-zapatentovali-preparat-na-osnove-beryozovogo-griba/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.