Прокуратура обратилась в суд из-за опасности уничтожения гриба бессмертия в Забайкалье

12 февраля 2021

 Артём Сазонов

Фото из архива ZAB.RU

Природоохранная прокуратура через суд добилась пересмотра условий договора по добыче на лесном участке лекарственной биотики — грибов Чага и Рейши (гриб бессмертия). Документация предусматривала завышенный норматив заготовки, сообщили порталу ZAB.RU в пресс-службе Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

«На основании данного документа лесной участок передан в аренду юридическому лицу на 25 лет для заготовки дикорастущих грибов Чага и Ганодермы лакированной (трутовик лакированный, в народе гриб Рейши, бессмертия) с возможным ежегодным объемом заготовки — 776 700 кг. Однако, при согласовании условий природопользования объем разрешенного сбора грибов Чага определен с нарушением требований Лесохозяйственного регламента Красночикойского лесничества. Проектная документация предусматривала завышенный норматив заготовки, без достаточного времени для восстановления растения, что могло привести к его полному уничтожению», — говорится в сообщении.

Гриб бессмертия занесён в Красную книгу России и очень уязвим, его численность сокращается, в связи с чем, он находится под особой защитой государства, добыча растения запрещена.

Гриб бессмертия обладает редким сильным иммуномодулятором. Востребован в мировой фармацевтике, на его основе готовятся лекарства и биологически добавки, в том числе для борьбы с онкологическими заболеваниями.

После иска природоохранной прокуратуры суд признал документацию по нормативам добычи незаконной. Судебный акт вступил в законную силу.

https://zab.ru/news/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.