Жарка замороженных грибов без проблем

14 февраля 2021

Даже небольшое количество грибов, добавленных как ингредиент основного блюда, соуса или гарнира, может украсить любой обед или ужин, превратив его в настоящий праздник.

Содержание статьи:

•Замороженные грибы

•Способы жарки замороженных грибов

В русской кухне грибы по праву занимают особое место — из них готовят множество блюд, употребляя их в отварном, жареном или тушеном виде. Использовать для этого можно не только свежие или сухие грибы, но и замороженные.

Денис Квач  Ресторанный бизнес  Бренд-шеф ресторанной группы Foodee

Не секрет, что по сравнению со свежими замороженные грибы теряют свой аромат после размораживания. Как придать блюду настоящий аромат лесных грибов? Я стараюсь добавлять совсем чуть-чуть молотых сушеных грибов. Мой фаворит из сушеных грибов — это белый. Он самый ароматный.

Отмечу, что не все грибы на 100% пригодны после заморозки. Например, лисички — очень вкусный гриб (в свежем виде), но после заморозки в 99% случаев они начинают горчить. Как удалить горечь? Есть лайфхак. Перед тем как приготовить лисички, нужно их отварить, добавив в кастрюлю яблочный уксус.

Что касается жарки замороженных грибов, я бы рекомендовал вначале их разморозить, а потом уже жарить. Таким образом, грибы будут именно жариться, а не тушиться.

Пожарить замороженные грибы Фото: Shutterstock

Замороженные грибы Заморозить грибы, чтобы затем использовать их для жарки или готовить из них другие блюда, вы можете и самостоятельно. Обычно в домашних условиях, когда нет возможности быстрой заморозки, грибы предварительно отваривают, сцеживают воду и раскладывают их в отдельные порционные пакеты по 200–300 г. Таким образом вы можете заморозить любые принесенные из леса грибы: белые, подосиновики, подберезовики, лисички и даже сыроежки или опята.

В магазине тоже продают замороженные грибы — выращенные искусственно шампиньоны и вешенки, а также лесные — белые или опята. Эти грибы заморожены в сыром виде и их можно приобрести на развес в том количестве, которое необходимо вам для приготовления. Для жарки на две-три порции вам потребуется 500 г замороженных грибов любого вида или замороженное грибное ассорти.

”Приобретая грибы в магазине на развес, обратите внимание, чтобы они не были слипшимися комками: это признак нарушения условий хранения и того, что они уже были разморожены

Как жарить замороженные грибы

• Предварительно обжарьте на сковороде нарезанный мелко репчатый лук и, когда он станет золотистого цвета, выложите в сковороду отваренные или сырые, предварительно размороженные грибы.

• Они дадут сок, который необходимо выпарить, жаря и помешивая грибы на среднем огне.

• Много специй в грибы класть не нужно, чтобы не перебить их естественного вкуса и аромата, поэтому содержимое сковороды можно только посолить и добавить немного молотого черного перца.

• 2–3 ложки сметаны только подчеркнут и усилят вкус грибов.

Как пожарить замороженные грибы вместе с картошкой

Если вы хотите приготовить жареную картошку с замороженными грибами, лучше сделать это в два этапа:

1 Сначала отдельно обжарьте грибы и лук до того состояния, когда жидкость из них полностью выпарится. Затем начните жарить на отдельной сковороде нарезанный небольшими брусочками картофель.

2 Когда картошка уже будет наполовину готова и начнет появляться корочка, посолите ее и выложите в сковороду обжаренные с луком грибы. Дальше, до готовности картошки, жарьте их вместе и подайте на стол, посыпав мелко нарубленной зеленью.

Как приготовить подливу из замороженных грибов

• Для приготовления вкусной подливы из жареных замороженных грибов обжарьте на растительном масле мелко нарезанный репчатый лук.

• После того как он начнет карамелизоваться, положите в сковороду морковь, натертую на крупной терке, и бланшируйте ее 2–3 минуты.

• Добавьте замороженные грибы, обжарьте их, пока не выпарится сок, посыпьте содержимое сковороды 1–2 ст. л. муки, перемешайте, слегка обжарьте все в муке, а затем добавьте стакан воды.

• Потушите все, пока мука не загустеет, потом снимите с плиты, дайте постоять 10–15 минут. Таким грибным соусом можно полить несладкую кашу, подать ее к мясу или птице.

https://www.wday.ru/dom-eda/soh/jarka-zamorojennyih-gribov-bez-problem/

Рубрики: Грибные новости страны и мира, Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.