Грибы «подделывают» душистые цветы, чтобы обмануть пчел

18 февраля 2021

Екатерина Луконина

 Ученые обнаружили, что некоторые грибы способны «создавать» ненастоящие цветы, которые выглядят и пахнут как настоящие, чтобы обманом завлечь пчел и других насекомых-опылителей.

В частности, речь идет о грибе-паразите Fusarium xyrophilum, который заражает прекрасное растение ксирис, растущее в Гайане (Южная Америка). Грибок не дает ксирису «производить» собственные цветы, «взламывая» репродуктивную систему растения и создавая фальшивые цветы, полностью состоящие из тканей гриба.

Подделки имеют тот же размер и форму, что и оригинал, и отражают ультрафиолетовый свет, привлекая насекомых-опылителей, преимущественно пчел. Более того, фальшивые цветы даже испускают аромат, чтобы казаться еще более привлекательными! Обман столь убедителен, что пчелы и другие насекомые не задумываясь летят к цветку в надежде поживиться нектаром и пыльцой. Но вместо этого они оказываются полностью покрытыми спорами гриба и становятся невольными переносчиками паразита на другие растения ксириса, заражая и их.

Подобная фальсификация – не редкость в природе: грибок Monilina заражает листья черники, «превращая» их в поддельные цветы, которые способны испускать аромат и выделять сахар для привлечения насекомых с той же целью – дальнейшего распространения собственных спор.

Фото: Chirasak Tolertmongkol/Alamy

http://21mm.ru/news/nauka/griby-poddelyvayut-dushistye-tsvety-chtoby-obmanut-pchel-/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.