В самом большом в Европе метеоритном кратере обнаружены следы древних грибов

19 февраля 2021

Анастасия Никифорова Новостной редактор

Трещины в породах ударных кратеров предложены в качестве подходящей среды для глубокой колонизации микробных сообществ. В новом исследовании, опубликованном в Communications Earth & Environment, ученые выяснили, что грибы заселили глубокие части крупнейшего метеорного кратера в Европе — ударной структуры Сильян в Швеции. Грибы, похоже, подпитывают производство метана в кратере.

На живописном шведском озере Сильян почти 400 млн лет назад образовалась впечатляющая ударная структура диаметром более 50 км. Группа исследователей обнаружила ископаемые остатки грибов в недавно извлеченных кернах из скважин глубоко в кратере.

Ученые изучили участок породы с интенсивными трещинами на уровне глубины 540 м в кратере и отметили тонкие нитевидные структуры в кавернах. При ближайшем рассмотрении в лаборатории им стало ясно, что нити — это окаменелые останки грибов.

Оказалось, они устойчивы к бескислородной среде на этих глубинах. Относительное содержание различных изотопов углерода и серы в минералах, подсказало исследователям, что грибы участвуют в процессах образования метана и сульфидов во взаимоотношениях с другими обитателями глубинной биосферы — бактериями и археями.

Хенрик Дрейк из Университета Линнея, Швеция, и ведущий автор исследования, объясняет это открытие: «Результаты показывают, что грибы могут быть широко распространенными разрушителями органического вещества и игнорируют симбиотических партнеров для других, более примитивных микроорганизмов, тем самым способных улучшать производство парниковых газов в огромной глубокой биосфере, вмещающей в себя скалы .

Радиоизотопное датирование крошечных кристаллов кальцита, образовавшихся в результате микробного образования метана, показало возраст окаменелостей грибов примерно 39 млн лет назад, то есть более 300 млн лет после падения метеорита.

Ударная структура с кольцевой зоной разломных палеозойских отложений была оптимальной для глубокой колонизации грибов, поскольку источники энергии в виде органических веществ и углеводородов из вышележащих сланцев мигрировали по трещиноватому кратеру.

https://hightech.fm/2021/02/18/2021/02/18/largest-meteorite-crater

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.