Ковры из мха помогают остановить эрозию почвы

22 февраля 2021

Всеволод Петров-Маслаков. Обед в поле. 1927

Биологического покрытия в несколько миллиметров достаточно, чтобы защитить почву от эрозии, к такому выводу пришли исследователи из Германии, 22 февраля сообщает Phys.org. Google.NewsКанал ИА Красная Весна в Google Новостях

Ежегодно в результате эрозии во всем мире теряются миллиарды тонн ценных почв, большая часть которых оседает в водоемах. Потери почвы только в Германии колеблются от 1,4 до 3,2 тонны на гектар в год. В экстремальных погодных условиях эта цифра может достигать пятидесяти тонн.

Ученые-геофизики из Тюбингенского университета показали, как биологические почвенные корки защищают почву от эрозии. Естественные «ковры» бактерий, мхов, лишайников, грибов и других организмов связывают частицы почвы в когерентные слои, или корки.

Биопокрытия имеют толщину всего в несколько миллиметров, но этого достаточно, чтобы стабилизировать поверхность почвы и защитить ее от эрозии при воздействии дождя и ветра.

«Эрозия почвы на тропах в среднем в тринадцать раз выше, чем на нетронутой лесной почве», — говорит профессор Томас Шолтен.

Однако биологические почвенные корки, которые уменьшают эрозию, формируются на тропах вскоре после того, как по ним прекращается движение.

Исследователи определяли состав почвы на тропах и в нетронутых лесных участках в разное время в течение года и проводили эксперименты с имитаторами дождя.

Результаты показывают, насколько важно биопокрытие для сохранения почвы. Также было выявлено, что чем разнообразнее биологический состав покрытия, тем лучше он защищает поверхность почвы от эрозии.

https://rossaprimavera.ru/news/e882a08b

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.