Пока на севере разгребают сугробы, южане собирают грибы

25 февраля 2021

Фото — Фото Сергея ПАВЛЕНКО

На юге республики всё не как везде. Здесь и ментальность у людей другая, и гордость особенная, и характер – не как у всех. Душа, что ли, шире, ну и чего уж там – понты круче. И природа живет сообразно людям. Свой особенный характер в любой момент может показать и щедро одарить не по времени года.

В этом году зима в Туркестанской области выдалась и снежной, и морозной. А когда снег уже практически растаял, холода в течение 2 недель февраля держали людей и природу в напряжении, словно напоминая: календарная зима еще не закончилась, и, дескать, нечего весну торопить.

Но юг есть юг. И стоило слегка оттаять земле, как расцвели сначала подснежники. В этом году они изрядно задержались. В прошлом, уже в конце января, проводники весны появились на прогретых солнцем холмах, а за ними и миндаль. Но зима не собиралась сдаваться. Начавшийся 19-го, в пятницу днем, холодный дождь к вечеру перешел в снег, и так, сменяя друг друга, до полуночи. Было жалко, что дождь со снегом смоет цветы раскрывшегося миндаля. Но цвет устоял, а с дождем природа принесла неожиданный подарок.

Ранним утром у самого дома на пне карагача, к своему удивлению, обнаружил роскошную семейку вёшенок. Мокрые, в прошлогодней листве и траве массивные шляпки грибов всем своим видом говорили, что недавно появились на свет и стоит поторопиться в их сборе. Охотников до грибов у нас много. А когда свежесрезанные грибы принес домой, оказалось, что охотничий трофей потянул на пару килограммов. Казалось бы, еще не сезон, холодно, но, по всей видимости, защищенной многоэтажными домами от пронизывающего ветра земле тепла было достаточно, чтобы появились грибы.

Впрочем, старожилы-грибники рассказывали, что лет 30 назад, но не в Шымкенте, а в Шардаре, а это 200 километрами южнее, уже в конце января собирали даже белые грибы.

– Зима была снежная, но теплая, и земля быстро прогрелась. Родители поехали на рыбалку, а наткнулись на целые россыпи грибов. Тогда килограммов 10 белых грибов насобирали, – рассказал Сергей Николаевич, страстный грибник и рыболов. Впрочем, я был несказанно доволен и своим собранным урожаем.

Сергей ПАВЛЕНКО, Шымкент

Казахстан

https://www.caravan.kz/gazeta/poka-na-severe-razgrebayut-sugroby-yuzhane-sobirayut-griby-718593/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.