«Это царь». Диетолог назвала гриб, помогающий от опухолей и возрастных болезней

1 апреля 2021

Img

Грибы содержат много витаминов и микроэлементов, а самые полезные из них помогают бороться с опухолями и даже способны продлить человеку жизнь. Об этом рассказала «Радио 1» диетолог Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии Тамара Прунцева.«Грибы являются источником растительного белка. Также в грибах содержатся витамины группы В, никотиновая кислота, фолиевая кислота, микроэлементы кальций, фосфор, калий, железо. А в некоторых грибах содержится в большем количестве витамин D, который укрепляет костную систему, зубы, волосы, ногти, помогает для профилактики остеопороза. За счёт большого количества витаминов и микроэлементов грибы положительно влияют на работу сердечно-сосудистой и центральной нервной системы, благотворно влияют на кроветворение. Кроме того, в грибах содержатся и антиоксиданты», – сказала Прунцева

Она отметила, что самый полезный гриб – белый.«Это царь грибов. В белых больше всего антиоксидантов. Также есть исследования, доказывающие, что в белых грибах есть вещество, обладающее противоопухолевым эффектом. В белых грибах есть и эрготионеин – это вещество, которое защищает от возрастных заболеваний и помогает увеличивать продолжительность жизни», – сообщила диетолог.

Особенно полезны и вёшенки: они способствуют снижению концентрации холестерина в крови, поэтому их можно есть для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, пояснила эксперт Вёшенки также обладают антиоксидантным и противоопухолевым эффектом.

Для того, чтобы грибы усвоились, их следует термически обрабатывать. А для того, чтобы разрушить содержащийся в грибах хитин, их надо или мелко нарезать, или сушить.

Тамара Прунцева также напомнила о противопоказаниях для употребления грибов: это продукт не следует употреблять при обострении заболеваний желудочно-кишечного тракта, подагре и проблемах с почками. Детям младше двух лет грибы давать нельзя, а до дести лет – можно в самых минимальных дозах.

Кроме того, из-за того, что грибы имеют свойство накапливать тяжёлые металлы, собирать их лучше подальше от трасс.

Фото © istockphoto.com

Елена Рахнянская, Владимир Вахрушев

https://radio1.news/article/eto-tsar-dietolog-nazvala-grib-pomogayushchiy-ot-opukholey-i-vozrastnykh-bolezney/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.