В Братцеве появились зимние опята

2 апреля 2021

Текст: Олег Ульянов

 Необычное природное явление запечатлели на территории парка-усадьбы Братцево.

Скриншот из группы «Подслушано в Тушино»

Целые гроздья грибов рыжеватого оттенка «оккупировали» местный пень. Интересно, что грибы выросли, несмотря на плотный снежный покров вокруг. Жители района в сообществе «Подслушано в Тушино» Вконтакте поинтересовались: что за дивные грибы материализовались в парке «Братцево»?

«На фото представлен гриб, очень похожий на зимний опенок. Это съедобные грибы, которые появляются на пнях или стволах деревьев в зимнее время. У зимнего опенка ножка снизу темная и бархатистая, что отличает его от несъедобных «собратьев». Впрочем, в совсем холодную пору они не растут», — рассказал биолог Юрий Насимович.

Зимние опята можно отваривать, мариновать и солить. Биолог также рассказал, что гриб в некоторых культурах даже считается лечебным и выращивается под японским названием «энокитаке».

Впрочем, редакция не рекомендует «охотиться» на указанные грибы. Только при тщательном визуальном анализе можно отличить зимние опята от несъедобных аналогов, которые могут удачно маскироваться. Наш эксперт проводил анализ по одному снимку, поэтому вероятность неточности интерпретации сохраняется.

https://szaopressa.ru/v-brattseve-vyrosli-zimnie-opyata/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.