Грибы и личности. Актёр Александр Половцев: «Я очень люблю собирать грибы. Даже если ничего не найдешь, здорово просто походить по лесу, подумать о жизни, послушать птичек»

6 апреля 2021

Ирина Ковган

В этом году российского зрителя ожидает премьера детектива «Полицейское братство» с участием золотого состава артистов легендарного сериала «Улицы разбитых фонарей». Одну из ролей в нем играет Александр Половцев. Актер рассказал «Вечерке» о своем образе, настоящих чувствах и о том, почему он перестал ходить в кино и играть в театре.

Актер Александр Половцев / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

— Как вы проводите свободное время?

— А его у меня сейчас почти нет. Утром детей надо собрать в детский сад, отвезти, пока они там, надо помочь жене по дому, а если съемки, то учить текст. Моей маме 90 лет, надо к ней съездить, продукты отвезти, помочь по дому. Но если мы в деревню ездим, я очень люблю собирать грибы. Даже если ничего не найдешь, здорово просто походить по лесу, подумать о жизни, послушать птичек.

— А активный отдых любите? Вы ведь участвовали в проектах «Форт Боярд», «Фактор страха», «Последний герой».

— Я просто себя проверял. В «Форт Боярд» я вообще поехал только потому, что мне хотелось посмотреть на форт, где снимали фильм «Искатели приключений» с Аленом Делоном и Лино Вентурой. Я, если честно, не люблю эти игры, потому что они построены на интригах. Участники могут миловаться, а перед камерой расскажут про вас такое, что волосы дыбом встают. Но узнаете вы об этом только в эфире.

— Что для вас самое главное в человеке?

— Порядочность, честность, уважение к старшим и к истории. Мама пережила блокаду. И когда она вспоминает об этом, начинает плакать. Нам даже в страшном сне не представить, что это такое. Я стараюсь и детям своим рассказывать об истории страны и нашей семьи, чтобы они помнили.

ДОСЬЕ

Александр Половцев родился 3 января 1958 года в Ленинграде. В 1980 году он окончил актерское отделение факультета драматического искусства ЛГИТМиКа. В кино Александр дебютировал в картине «Оно» режиссера Сергея Овчарова. А всеобщую известность актер получил после роли майора Соловца в сериале «Улицы разбитых фонарей».

Влюбленный муж

Александр Половцев был женат два раза. Со своей нынешней избранницей Эсаной Муратовой актер познакомился в одном из питерских баров, где девушка работала официанткой. Влюбленные вместе с 2009 года. Впервые они появились на публике в качестве пары в 2013 году. Половцев и Муратова узаконили отношения в 2016 году и сейчас воспитывают двоих детей: пятилетнего сына Андрея и трехлетнюю дочурку Яну.

Заслужил похвалу сына

Одной из своих самых удачных ролей Александр Половцев считает Геннадия Петровича Смирнова в сериале «Восьмидесятые». Этот обаятельный персонаж приглянулся не только зрителям, но и родным актера. Сын Половцева Степан, посмотрев несколько серий, сказал: «Мне понравилось». Притом что он скуп на похвалы.

Бравый солдат

Не успела карьера актера начаться, как его призвали в ряды Советской армии. Воинскую службу Александр проходил в показательном полку им. Ленинского комсомола, затем в отряде «Политбоец» при штабе ВВС Ленинградского военного округа, а после попал в полк связи под Ленинградом.

Двойной праздник

В детстве будущий актер горько сожалел о том, что родился 3 января. Ему всегда дарили один подарок на два праздника — на день рождения и на Новый год. А ему так хотелось получать их два раза. Но разочарование компенсировало то, что отец Александра Половцева на Новый год непременно ставил дома живую елку, которая вызывала у мальчика настоящий восторг. Она стояла впритык к дивану, где спал маленький Саша, а иголки падали ему прямо на ноги.

Читать больше: https://vm.ru/interview/873809-akter-aleksandr-polovcev-ya-uzhe-ne-v-tom-vozraste-chtoby-brosat-kareru-radi-semi

Рубрики: Грибные новости страны и мира, ГРИБЫ И ЛИЧНОСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.