Отдел Basidiomycota, или Базидиальные грибы, 1 часть

6 апреля 2021

Владимир Гмошинский • Отдел Basidiomycota, или Базидиальные грибы, 1 часть • Микология: грибы, псевдогрибы и совсем не грибы. Лекция 5 • Календарь событий на «Элементах» Владимир Гмошинский

Микология: грибы, псевдогрибы и совсем не грибы. Лекция 5Москва, кафе Ex:Libris





Ближайшие события






Вторник, 6 апреля 2021 года, 19:30–21:30, Москва, кафе «Ex:Libris».

Культурно-просветительский центр «Архэ» приглашает на курс Владимира Гмошинского «Микология: грибы, псевдогрибы и совсем не грибы. Теория и практика».

Владимир Гмошинский

Владимир Иванович Гмошинский

Кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры микологии и альгологии Биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, научный сотрудник Полистовского заповедника.

Тема пятой лекции: «Отдел Basidiomycota, или Базидиальные грибы, 1 часть».

Отдел Базидиомикота (Basidiomycota). Общая характеристика. Характерные черты организации. Мицелий первичный и вторичный. Гомология базидии и сумки. Разные принципы классификации базидий и их связь с систематикой базидиомицетов. Деление на подотделы.

Подотдел Пукциниомицеты (Pucciniomycotina). Класс Телиомицеты, Пукциниомицеты, или Урединиомицеты (Teliomycetes, Pucciniomycetes, Urediniomycetes), пор. Ржавчинные (Pucciniales, Uredinales). Общая характеристика. Цикл развития на примере Puccinia graminis. Разнохозяйственность и однохозяйственность. Полные и неполные циклы. Специализация: специализированные формы и физиологические расы. Наиболее важные заболевания культурных растений, вызываемые ржавчинными грибами. Puccinia graminis, Phragmidium rubi-idaei.

Подотдел Устомицеты, или Устилагиномицеты (Ustomycotina, Ustilaginomycotina). Класс Устомицеты, или Устилагиномицеты (Ustomycetes, Ustilaginomycetes), пор. Головневые (Ustilaginales). Общая характеристика. Формы паразитизма и способы инфекции хлебных злаков разными видами головневых. Половой процесс и ядерный цикл. Хозяйственное значение головни и способы борьбы с ней. Деление на семейства. Сем. Ustilaginaceae (Головневые). Ustilago tritici, U. maydis. Сем. Tilletiaceae (Тиллециевые). Tilletia caries, Urocystis ranunculi.

Практическая часть: Puccinia graminis (0, I) стадии микропрепарат. II стадия микропрепарат, III стадия микропрепарат. Phragmidium rubi-idaei — микропрепарат. Ustilago tritici, U. maydis внешний вид поражения и строение устоспор. Tilletia caries — внешний вид, Urocystis ranunculi — внешний вид микропрепарата и строение спорокучек.

Стоимость билета: 700 руб. Также будет организована интернет-трансляция лекции (просмотр трансляции доступен до 12:00 следующего дня).
Стоимость трансляции: 500 руб. Регистрация и оплата.

По всем вопросам относительно лекции обращайтесь:
по телефону (495) 088-92-81 или по электронной почте.

О курсе лекций «Микология: грибы, псевдогрибы и совсем не грибы. Теория и практика»:

Вы думаете, что грибы — лишь объекты «тихой охоты»? Вам кажется, что они обитают далеко в лесу? Что они являются всего лишь закуской за обеденным столом? А вот и нет! Грибы гораздо ближе, чем вы можете себе представить. Они ваши сожители. Кто-то из них просто сосед, кто-то помощник, кто-то диверсант, а кто-то может оказаться и убийцей…

Грибы — очень древняя и разнообразная группа организмов, представители которой встречаются практически во всех биомах Земли. При этом они выработали целый ряд удивительных приспособлений для жизни в разнообразных условиях. Помимо грибов, есть еще большая группа организмов, которых называют псевдогрибами. Они очень похожи на грибы, но являются, скорее бесхлорофильными водорослями и эволюционно очень далеки от настоящих грибов. Кроме того, есть совсем не грибы. Это представители очень гетерогенной группы слизевиков, которые способны формировать спороношения, которые по внешнему виду очень похожи на плодовые тела грибов, но, в подавляющем числе случаев, эволюционно крайне от них далеки.

В ходе курса вы сможете познакомиться с разнообразием грибов и грибоподобных организмов, а также на множестве примеров убедиться, что большинство из нас видит только малую толику от огромного разнообразия грибов, которые нас окружают каждый день: в лесу, на даче, в доме, у нас на столе (не только в качестве основного блюда). Слушатели смогут не только узнать про разнообразие этих организмов, но поближе познакомятся с некоторыми, наиболее широко распространенными и хозяйственно значимыми представителями.

На каждом занятии тех, кто будет посещать курс очно, ждет практическая часть. Мы будем работать с микроскопами и заглянем в мир грибов, который невидим для невооруженного глаза, познакомимся с их строением, особенностями развития и другими секретами и тайнами этих живых существ.

План курса:

  1. Грибы и грибоподобные организмы. Общая характеристика. Отдел Oomycota (9.03.2021)
  2. Отделы Chytridiomycota, Zygomycota (16.03.2021).
  3. Отдел Ascomycota, или Сумчатые грибы. Часть 1 (23.03.2021).
  4. Отдел Ascomycota, или Сумчатые грибы. Часть 2 (30.03.2021).
  5. Отдел Basidiomycota, или Базидиальные грибы, 1 часть (6.04.2021).
  6. Отдел Basidiomycota, или Базидиальные грибы, 2 часть (13.04.2021).
  7. Отдел Basidiomycota, или Базидиальные грибы, 3 часть. Лишайники (20.04.2021).
  8. Слизевики (27.04.2021).

Лекции проводятся с 9 марта по вторникам в 19:30.

Адрес: Москва, Бобров переулок, дом 6, стр. 1, кафе «Ex:Libris», цокольный этаж (вход вниз по лестнице, справа от центрального входа в Тургеневскую библиотеку).
Проезд м. «Тургеневская», «Чистые пруды», «Сретенский бульвар».
Карта

https://elementy.ru/events/441911/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.