Грибная история. Как мицелий заменяет кожу, пластик и стройматериалы

12 апреля 2021

В последнее время модные дома один за другим стали внедрять в свои коллекции вещи из необычного материала — кожзаменителя на основе грибов. Мицелий завоевывает и другие отрасли — например, дизайн интерьеров. Как его получают, что еще можно сделать из мицелия, заменят ли грибные материалы более привычные и могут ли они сделать индустрию экологичнее? Разбираемся.

Фото: unsplash.com

Почему все заговорили про грибы

Совсем недавно именитый французский модный дом Hermès выпустил одну из своих культовых моделей сумок из нового материала под названием Sylvania — это разработка компании MycoWorks, кожзаменитель на основе грибного мицелия. Мастера Hermès самостоятельно выделывали, красили и кроили материал и уверяют, что по своим свойствам он не отличается от натуральной кожи.

Таких примеров с каждым годом становится все больше. Не далее как в октябре 2020 года издание New York Times предсказало, что грибы могут стать одним из ведущих трендов следующего года в модной индустрии, и причины на то были: сразу несколько крупных модных компаний договорились о сотрудничестве с компанией Bolt Threads, которая производит материал Mylo из мицелия, среди них — adidas, Lululemon, конгломерат Kering и эко-ориентированный бренд Stella McCartney. Последний уже показал результаты сотрудничества — это топы и штаны с кожеподобными вставками из Mylo, грибные разработки продолжаются.

Фото: Hermes, MycoWorks

Компания Ecovative Design — еще один производитель материалов на основе грибов — привлекла инвестиции на сумму $60 миллионов, что однозначно свидетельствует о перспективности «грибного дела». Ecovaite производят разные типы материалов из мицелия, как альтернативы коже, так и прочные и легкие варианты для строительства и дизайна, похожие на губку продукты, которые подходят для косметической индустрии.

Альтернативы коже из грибного мицелия — не такие новые изобретения, как может показаться из-за недавней шумихи. Американские компании MycoWorks и Ecovative Design запатентовали свои разработки еще пять лет назад и с тех пор совершенствовали технологии. Связанные с грибами модные проекты регулярно оказывались среди финалистов премии H&M Global Change Award, которая поддерживает стартапы про устойчивое развитие: так, в 2018 году в финал вышел проект Fungi Fashion, разрабатывающий ткани на основе мицелия (их преимущество — не только экологичность производства, но и биоразлагаемость), а в 2019-м — Le Qara и их проект Lab Leather по выращиванию альтернативы кожи на питательной среде при помощи микроорганизмов, некоторые из которых тоже причисляют к грибам. Разработки материалов с использованием мицелия (правда скорее для строительства и дизайна) ведутся и в России — на базе химического факультета МГУ.

Как грибы превращаются в материалы

У грибов как источника материалов для моды и предметного дизайна есть много преимуществ, и экологичность — только одно из них. Среди других, например, — высокая скорость производства и его дешевизна, ведь грибам не требуется практически ничего, кроме питательной среды и подходящих условий для роста. Хотя тут следует оговориться, что запустить производство с нуля и наладить его работу, а также подготовить оборудование для выделки материала довольно затратно: именно поэтому «грибные» компании сейчас ищут спонсоров, чтобы расширять мощности. Еще одно преимущество — грибнице изначально можно задать нужную форму, что минимизирует отходы при обработке материала.

В зависимости от назначения, грибницу выращивают на жидкой среде (это похоже на чайный гриб, который рос в банке на остатках чая и сахаре) или на рыхлом субстрате — чаще всего для этого используют опилки или какой-то органический мусор. Мицелий растет 8-10 дней, после чего можно собирать «урожай». Чтобы получить «кожу», мицелий прокатывают под прессом и высушивают, после чего выделывают по технологиям, близким к выделке натуральной кожи. Фабрика по производству грибной кожи.

Фото: boltthreads.com

Из грибов делают не только кожеподобные материалы, хоть они популярнее других разработок. Например, немецкий дизайнер разработала кроссовки, подошва которых состоит из мицелия, выращенного на опилках. Гифы — тонкие волокна мицелия — прорастают в субстрат и соединяют его воедино. За счет того, что клеточная стенка грибов пропитана хитином и глюканами, в результате образуется прочная и легкая масса. В дизайне грибы могут заменить пластик (например, в изготовлении оправ для очков) или упаковочный картон.

Коробки из мицелия уже успешно используют для упаковки интерьерных свечей и бутылок вина — ведь из высушенного мицелия получается пружинящий и не хрупкий материал. Блоки на основе мицелия будут все шире использовать в качестве тепло- и звукоизоляционных материалов в постройках, как амортизаторы автомобильных сидений или в составе композитных строительных панелей.

Фото: Amen

Фото: Ecovative Design

Примеры упаковки из мицелия

Разработки на основе мицелия добрались даже до ритуальной сферы: из грибов выращивают настоящие гробы! Они не только экологичные в производстве, но и помогают телу вернуться в природный круговорот, не загрязняя окружающую среду. Грибы используют фактически везде, от предметов интерьера вроде светильников до полноценного строительства, и они кажутся чуть ли не универсальным — и точно очень перспективным — источником материалов.

Фото: Morgan Ruben

Фото: thegrowingpavilion.com

Мицелий в дизайне и в строительстве

Почему мицелий еще не захватил мир

И все же пока мы читаем про новые разработки только в новостях. Сами грибы мы видим только в овощном отделе продуктовых магазинов, а не в витринах модных универмагов и архитектурных бюро. Материалы на основе грибов постепенно перестают быть нишевыми, но говорить о массовом производстве пока рано.

В создании материалов из грибов есть ряд трудностей. Разработчикам пока не удалось полностью преодолеть их чувствительность к влаге: без дополнительной обработки вроде пропитки каучуком или восками мицелий размягчается во влажной среде и теряет свою прочность, поэтому не подходит для наружных работ. Пропитка же сводит на нет все экологические преимущества материала. В модной индустрии эта проблема решается при помощи альтернативных методов выделки кожи. С «грибной кожей» можно работать примерно так же, как и с животной, без применения искусственных дубильных веществ и солей металлов, но это делает процесс — и стоимость итогового изделия — дороже.

К тому же, сейчас еще сложно масштабировать производство из-за того, что сырье нужно буквально вырастить — для этого требуется пространство и поддержание условий. Пока что физически не существует достаточно больших предприятий, которые могут поставлять мицелий в достаточных для крупных заказов количествах.

Аналитики предсказывают уверенный рост рынка «грибных» материалов в течение следующих 10 лет. Причем акцент будет сделан не на моде, а на строительстве и автомобильной промышленности. Очевидно, что интерес модной и дизайн-индустрии к мицелию не ограничится отдельными независимыми дизайнерами и капсульными коллекциями крупных брендов. За время пандемии наметившийся пару лет назад тренд на устойчивое развитие, и вернуться к старой схеме, c ее традиционными неэкологичными материалами и техникой производства, уже невозможно.

О грибах пишут ведущие модные издания вроде Vogue, и это однозначно говорит о том, что мы находимся на пороге больших перемен. Уже через год-другой кроссовки из мицелия могут появиться на витринах ближайшего торгового центра.

Варя Баркалова

https://ecosphere.press/2021/04/12/gribnaya-istoriya-kak-miczelij-zamenyaet-kozhu-plastik-i-strojmaterialy/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.