В копилку рецептов пестречинских хозяек: постные гречневые котлеты с грибами

21 апреля 2021

 Вкусные и очень сытные постные гречневые котлеты с грибами могут стать идеальным решением для ужина.

ИНГРЕДИЕНТЫ

•350 г гречки

•1 большая луковица

•растительное масло

•150 г лесных грибов (размороженных)

•1-2 соленых огурца плюс для подачи

•пшеничная мука

•свежемолотый черный перец

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте гречку для постных котлет. Сварите ее в кипящей подсоленной воде до полной готовности: она должна основательно развариться. Дайте гречке остыть.

Шаг 2

Лук очистите, мелко нарежьте и обжарьте в растительном масле в течение 4-5 мин. Добавьте нарезанные небольшими кусочками грибы. Жарьте еще 5 мин., помешивая. Огурцы нарежьте мелкими кубиками.

Шаг 3

Все ингредиенты массы для котлет, включая огурцы, перемешайте в глубокой миске. Поперчите, хорошо перемешайте, положив столько пшеничной муки, чтобы получилось густое тесто, но не переусердствуйте с ней. Дайте тесту постоять 30–60 мин.

Шаг 4

Разогрейте масло в большой сковороде с толстым дном. Столовой ложкой выкладывайте гречневую массу на сковороду, оставляя между котлетами пару сантиметров. Жарьте на среднем огне до румяной корочки с обеих сторон. Подавайте теплыми, с солеными огурцами.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Для приготовления постных гречневых котлет подойдут не только лесные грибы, но и шампиньоны, свежие или замороженные. В этом случае массу стоит приправить чайной ложкой молотых сушеных белых грибов — для аромата.

КСТАТИ

Отличным дополнением к таким гречневым котлетам с грибами станет постный или любой веганский майонез. Можно также использовать кокосовые сливки, смешанные с рубленой зеленью и чесноком, пропущенным через пресс.

http://pestrecy-rt.ru/news/stati/v-kopilku-retseptov-pestrechinskikh-khozyaek-postnye-grechnevye-kotlety-s-gribami

Рубрики: Грибные новости страны и мира, Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.