Эстонию перестали интересовать псковские шишки

29 апреля 2013

 IMGP8035

Сократившийся до критической границы резервный фонд елового семени Эстонии благодаря богатому на шишки году получил пополнение, которого хватит на обновление государственного леса в следующие 10-12 лет. В течение сезона сбора шишек, продолжавшегося с ноября по март, RMK купил в основном от частных лиц 470 тыс. литров шишек, из которых будет получено 4 тыс. 500 килограммов елового семени, сообщает ERR.ee.

В нынешнем году урожай шишек был особенно хорошим на севере Эстонии, менее удачным в юго-западной части и плохим в Южной Эстонии. Подавляющая часть урожая поступила из Вирумаа, Харьюмаа и Ярвамаа, в основном он был собран частными лицами.

Самые большие урожаи достигали 15-18 тыс. литров, в среднем люди приносили за раз 400-500 литров шишек. RMK платил 70 центов за литр, всего жители смогли заработать более 300 тыс. евро.

Если бы этот год в Эстонии был бедным на еловые шишки, то RMK закупал бы семена в разрешённых регионах — Латвия, Литва, Белоруссия, а также Псковская и Новгородская области. Собранные семена используют для посева леса и выращивания растений.

На урожай еловых шишек влияет интенсивность цветения ели, погода в год цветения и в предыдущий год во время формирования цветочных почек. Кроме этого, на урожай могут плохо повлиять поздние весенние заморозки, мешающие опылению дожди во время цветения, грибы и насекомые-вредители.

Обычно шишки собирают в ходе сплошной рубки. Пригодный для создания семенного фонда хвойный лес должен быть не моложе 50 лет, собираемые шишки должны быть без без повреждений насекомыми и грибами.

На данный момент резервный семенной фонд Эстонии составляет 7 тыс. 700 килограммов. Резерв семян сосны обеспечен на три года и составляет 2 тыс. 500 килограммов, поскольку сосна даёт шишки почти ежегодно, то с его запасами проблем нет.

http://informpskov.ru

Фото: Анатолий Тарасов

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.