Когда собирать грибы: эксперт рассказал, каким будет урожай в Тверской области

7 июня 2021

Tverigrad.ru в:

Миколог Александр Лебедев — о новых видах грибов в Верхневолжье и об угрозе исчезновения старых видов.

Природа каждый год преподносит жителям Тверской области сюрпризы. Все эти аномалии несомненно влияют на урожайность грибов. Как это связано и когда можно будет открывать «тихую охоту»? Своими прогнозами с Tverigrad.ru поделился специалист-миколог Александр Лебедев.

На территории Верхневолжья встречается около 300 видов съедобных и условно съедобных грибов. Очевидно, что вырастают они не в один момент. Поэтому важно знать, когда начинается долгожданный грибной сезон, чтобы вовремя приступить к сбору определённых видов.

Одним из важнейших условий плодоношения для большинства видов является тёплая земля. Поэтому первые экземпляры появляются уже весной — в апреле-мае.

— Прошла пора сбора сморчков и строчков, трутовика серно-жёлтого — вкусных грибов для жарки. Более популярные виды — белые, подосиновики, подберёзовики, лисички — ещё на подходе. Их стоит ждать с середины июня, — говорит Александр.

А это значит, что уже совсем скоро нужно доставать плетёную корзинку, надевать удобную обувь и, поднявшись ещё до рассвета, выходить на тихую охоту.

Миколог оценил ситуацию с грибами в этом сезоне. Каждый год по-своему необычен, и в плане необычности 2021-й ничем не отличается от предыдущего.

— Всё будет зависеть от обилия осадков и температуры. Мицелию гриба (грибнице) необходима влага для формирования плодовых тел грибов. Пока дождей мало, но если ситуация изменится, можно ожидать хороших урожаев в лесах, — говорит Александр.

Тёплая погода с периодическими дождями — это идеальная среда для роста грибов. Обеспечить эти факторы в состоянии только природа.

По словам эксперта, достаточно затяжная холодная весна не позволила в этом году грибнице сформировать плодовые тела раньше ожидаемых сезонных сроков. «Скорее всего массовый сбор урожая грибов придётся на июль-август. Это вполне соответствует традиционному периоду в нашей полосе», — добавил Александр.

Миколог рассказал читателям Tverigrad.ru, где больше всего растёт грибов. Самый хороший урожай можно собрать в западных районах Верхневолжья: Нелидовском, Западнодвинском, Торопецком, Осташковском, а также в Старицком и Ржевском. Всегда хорошие урожаи в Лесном районе.— Впрочем, во всех районах есть леса с изобилием грибов, но, как говорится, «места знать надо», — добавил Александр Лебедев.

Многих грибников волнует вопрос: насколько популяции грибов вредит сам человек? Жители региона всё-таки любят тихую охоту. Не настанет ли день, когда грибы придётся вносить в Красную книгу Тверской области?

Как сказал миколог, часть видов уже туда занесена. Но эти виды не привлекают внимание грибников, так что им опасность погибнуть от рук человека не грозит.

— Те виды, которые подвергаются сбору в ближайшее время, не окажутся в числе редких и исчезающих. Тем более, что сбор плодовых тел никак не вредит грибнице, живущей под землёй. К факторам, от которых может страдать грибница, относятся: нарушение мест обитания (в следствие вырубки лесов, разработки карьеров и т.п.), а также химическое загрязнение почвы и атмосферного воздуха, — пояснил Александр.

Эксперт добавил, что довольно часто в наших лесах обнаруживаются новые, нехарактерные для данной местности виды грибов.

— Новые виды микологи находят практически каждый год, но сказать однозначно пришли они к нам из других регионов или жили здесь долгое время и просто не были найдены ранее — сказать сложно. Интересно, что сейчас появляется всё больше видов грибов, которые адаптированы для посева. Сейчас мы имеем возможность купить споры гриба в магазине и выращивать их на своём приусадебном участке. При соблюдении технологии, которая для каждого вида описана на упаковке, хороший урожай гарантирован, — подвёл черту в беседе с Tverigrad.ru миколог Александр Лебедев.

Напомним, ранее эксперт поделился с нашими читателями действенным способом вырастить грибы на своём приусадебном участке. Для этого нужно взять шляпку от гриба и положить её на лист плотной бумаги или на картон. Через пару дней, когда шляпка высохнет, из неё высыплются споры. Они будут видны на листе бумаги. Эти споры нужно высыпать в воду – потребуется около 10 литров воды. Этим раствором необходимо полить место под деревом и там будут расти грибы.

https://tverigrad.ru/publication/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Один ответ на Когда собирать грибы: эксперт рассказал, каким будет урожай в Тверской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.