Миколог рассказал, где в сентябре нужно искать грибы, а где их не будет

1 сентября 2021

FOTO: EVELY TAMM

Слова миколога Лехо Тедерсоо оказались пророческими и после долгого жаркого и засушливого периода все же пришло время грибов.

В середине августа миколог и почвенный эколог, старший научный сотрудник института экологии и наук о земле Тартуского университета Лехо Тедерсоо заявил, что осенние грибы могут быть уже через одну или две недели там, где в ближайшие дни пройдут обильные осадки. Так и произошло, и теперь соцсети пестрят знатными урожаями грибников.

Как говорит Тедерсоо сейчас, наплыв грибов в лесах произошел благодаря обильному дождю и понижению температуры ночью ниже 10 градусов.

”Видимо, в местах, где сейчас очень много грибов, нового наплыва позже не будет. Скорее, в сентябре больше грибов появится там, где их сейчас необычно мало. Это предполагает обычно влажную осень, то есть сохранение текущей погоды», — рассказал миколог.

Вместо с появлением грибов участились и случаи отравления грибами. Даже была пара тяжелых случаев, когда потребовалась госпитализация. Также известно о двух случаях, когда люди заказывали блюдо с грибами в ресторане и заработали расстройство желудочно-кишечного тракта.

Эстония

https://rus.delfi.ee/statja/94469075/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.