Челнинские грибники до сих пор не могут собрать урожай

3 сентября 2021

Валерия Новожилова

Жаркое лето сказалось на урожае.

Засушливое лето сказалось на отсутствие грибов. Но если дачники весь сезон спасали свои культуры частым поливом, то в лесу стояла засуха. Раньше грибников можно было встретить на любом стихийном рынке, а сейчас грибы можно купить только в магазинах. Тем не менее, в ближайшее время все-таки ожидаются дожди, а это значит, что, возможно, грибники выйдут на рынки.

«Жара была очень сильная, а грибы любят дожди», — комментируют продавцы овощей на стихийных рынках.

Однако, нашей съемочной группе удалось разыскать одного грибника на местном рынке. Женщина продавала грузди, привезенные из Мамадышского района. Но в этом году они — редкость.

«Вот эти грибы можно было собирать вагонами в предыдущие года. А в этом году очень мало. И то, местами только. Это единственные грибы», — рассказала женщина.

Грибники отмечают, что если они начинали собирать грибы начиная с мая, то в нынешнем году их до сих пор нет.

Возможно, отсутствие грибников на рынках — это и к лучшему. Не все хорошо разбираются в грибах, поэтому лучше всего приобретать их в магазинах, советуют врачи.

«Конечно, не стоит покупать грибы с рук, так как вы не знаете, где их собрали. И вероятность отравления купленными грибами гораздо выше. Я рекомендую все-таки употреблять в пищу продукцию агропромышленных хозяйств, то есть они их растят на определенных почвах, в определенных условиях», — рассказала врач-терапевт Вероника Салимова.

Фото: pixabay.com

Подробнее: https://tvchelny.ru/news/obshchestvo/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.