Грибы в фокусе: «Магия грибов» — эта работа была высоко оценена в категории растения

5 сентября 2021

Вот и наступило время определять победителей конкурса «Фотограф дикой природы 2021 года» (Wildlife Photographer Of The Year 2021). Каждый годе его устраивает Музей естественной истории. Цель конкурса – показать всю невообразимо прекрасную хрупкую красоту природы. Фотографы соревнуются в самых разных категориях. В этом году жюри рассмотрело больше 50 000 заявок, поданных самыми талантливыми фотографами со всего мира. Завораживающие фотографии-победители далее в обзоре.

Магия грибов. / Фото: Юрген Фройнд (Германия / Австралия)

Магия грибов. / Фото: Юрген Фройнд (Германия / Австралия)

Одной летней ночью, в полнолуние, после муссонного дождя, Юрген нашёл этот гриб-призрак. Он был на мёртвом дереве в тропическом лесу недалеко от его дома в Квинсленде, Австралия. Чтобы передвигаться по тёмному лесу он использовал фонарик. Его приходилось выключать время от времени, вглядываться в темноту, ища призрачное сияние.

Прошло не так много времени и фотографа ждала заслуженная награда — скопление грибов размером с ладонь. Известно, что сравнительно немного видов грибов излучают свет таким образом. Это является следствием химической реакции окисления люциферина при контакте с ферментом люциферазой. Почему светится гриб-призрак — это настоящая загадка. Возможно, для того, чтобы не привлекать внимания насекомых. Юрген просидел на сыром мху более полутора часов, чтобы сделать серию снимков с разных ракурсов, запечатлев это потустороннее тусклое свечение.

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/050921/50990/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_

referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.