Аномальная погода вызвала появление в лесах грибов-«пришельцев»

6 сентября 2021

Аномальная погода в этом году принесла сразу в несколько регионов очень опасное явление. Там появились ядовитые грибы, которых раньше никогда не видели. И некоторые из них способны убить еще до того, как их примут в пищу. К кому лучше не прикасаться — в материале РЕН ТВ.

Неведомое нечто всего в двух километрах от дома. Это гриб, к которому даже прикоснуться страшно – не то что съесть. В Рязанской области обнаружили поляну, на которой растут фантастические дождевики.

Грибник Роман Жуков говорит: даже при дневном свете они выглядят пугающе. И очень хорошо, что никто не наткнулся на них с фонарем ночью.

«Они не разбросаны по всему лесу, они сконцентрированы в одной точке. Радиусом, наверное, 50 на 50! И мы дальше то ходили от этого места на километр, и больше мы нигде эти грибы не встречали!» — сказал Жуков.

Необычное явление в России: в наших северных широтах появились грибы, которых раньше никто не видел, потому что климат был недостаточно мягкий. Специалисты уже определили вид дождевиков из Рязани. Раньше такие росли только в Западной Европе. И не только дождевики переселились в рязанские, коломенские, смоленские и подмосковные леса.

Вот этот невзрачный организм, паразитирующий на деревьях ясеня, впервые был обнаружен в 1992 году в Польше, а с течением времени захватил всю Европу и проник в Белоруссию, Ленинградскую и Калининградскую области.

С фанатом «тихой охоты» Александром Грибновым мы делаем не один круг по густым зарослям, чтобы отыскать новинки «грибного сезона» 2021 года. 

Грибы-«пришельцы» заполонили Россию, и уж если вы решили их собирать, то тут главное не допускать фатальных ошибок. Вот это серо-розовый мухомор. Он съедобен. Но у него есть абсолютный двойник – пантерный мухомор, от которого можно умереть в течение нескольких часов.

Почти все «гости русского леса» опасны для жизни. И условная съедобность совсем не повод бросать такой гриб в лукошко. К тому же с изменением климата и уже известные в средней полосе грибы приобрели крайне неприятные свойства. 

«Свинушка тонкая, в детстве все их собирали. Признан ядовитым, абсолютно ядовитым грибом! Тот токсин, которым он обладает, действует не сразу, а спустя какое-то время. И по щелчку в один день вас убивает!» — объясняет блогер Грибнов.

И даже всем известная бледная поганка может удивить. Вот эта разновидность может убить, даже если просто взять ее в руки, а потом, например, потереть глаза. Грибники стараются обходить ее стороной. А со всеми остальными грибами стараются иметь дело только после тщательных проверок. 

Захар Чижов уверяет: многие приложения для идентификации грибов попросту обманывают пользователей. Непонятно, на кого они рассчитаны. Человек, который первый раз пришел в лес с такой программой, может запросто ошибиться. И хорошо, если на пути ему попадется фантастический рязанский дождевик. Во всех остальных случаях исход будет, скорее всего, смертельный.

https://ren.tv/news/v-rossii/876764-anomalnaia-pogoda-stala-prichinoi-poiavleniia-v-lesakh-iadovitykh-gribov

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.