20 килограммов грибов за несколько часов насобирала в лесу читательница Intex-press. Посмотрите, какой урожай получился

7 сентября 2021

Поездка в лес 4 сентября закончилась для Жанны Назаренко более чем удачно: она собрала огромное количество грибов и встретила в лесу редкий экземпляр, занесенный в Красную книгу Беларуси.

20 килограммов грибов за несколько часов насобирала в лесу читательница Intex-press. Посмотрите, какой урожай получился

Фото: личный архив Жанны НАЗАРЕНКО

На тихую охоту Жанна Назаренко ездила вместе с супругом в знакомые с детства грибные места в Столбцовском районе, которые пара старается посещать каждый год.

За 3,5 часа Жанна Назаренко с мужем собрали 20 кг грибов в Столбцовском районе.

Фото: личный архив

– В этом году мы также решили поехать, так как за много лет поездок уже изучили лес вдоль и поперек, – рассказывает Жанна.

Белые грибы, которые собрала в лесу в Столбцовском районе Жанна Назаренко.

Фото: личный архив

За 3,5 часа в лесу супруги собрали шесть видов грибов (в их числе – белые и шампиньоны) общим весом 20 килограммов. Кроме того, во время тихой охоты Жанна Назаренко наткнулась в лесу на редкий гриб – гриб-баран, известный еще как грифола курчавая. Он внесен в Красную книгу Беларуси, поэтому женщина сфотографировалась с ним на память.

Жанна Назаренко нашла в лесу в Столбцовском районе гриб-баран, который занесен в Красную книгу Беларуси. Фото: личный архив

– Часть грибов пойдет на сушку, часть заморозим, а остальные закатаем в банки, – делится планами на собранный урожай Жанна Назаренко. – Этих заготовок нам обычно хватает до следующего грибного сезона.

Белоруссия

https://www.intex-press.by/2021/09/07/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.