Грибники рассказали об особенностях тихой охоты осенью 2021 года

8 сентября 2021

Текст: Ирина РыбниковаРоссийская газета — Неделя № 205(8556)

В Подмосковье начался высокий грибной сезон. Электрички в выходные полны людьми с корзинками, на обочинах лесных дорог тут и там стоят машины грибников, а в соцсетях только ленивый не похвалился добычей тихой охоты. Журналисты «РГ» тоже оказались не из ленивых. В лес сходили, белых набрали, обо всех подробностях грибного сезона-2021 узнали.Как говорят бывалые грибники, осенью в Подмосковье грибы не найдет только слепой. Фото: Александр КорольковКак говорят бывалые грибники, осенью в Подмосковье грибы не найдет только слепой. Фото: Александр КорольковКак говорят бывалые грибники, осенью в Подмосковье грибы не найдет только слепой. Фото: Александр Корольков

Куда за чем

Зимой микологи — специалисты по грибам — обещали жителям столичного региона богатые урожаи. Зима была снежной, а значит, грибница, надежно укрытая белым одеялом, не перемерзла. За сезон было несколько серьезных перепадов температуры от сильных морозов к потеплению, и наоборот, что хорошо стимулирует грибницу к плодоношению. А жаркая весна быстро растопила весь снег, вдоволь напитав ее влагой.

Надо сказать, микологи не обманули. Грибы есть даже в обычных городских зонах отдыха. Буквально на днях, прогуливаясь в родном химкинском парке «Дубки», я встретила пенсионера с небольшим «уловом» — сыроежки, маслята и пара груздей. «Неделю уже собираю, — рассказал пожилой человек, представившийся Геннадием Ивановичем. — Сам не ем, все же рядом много машин, просто получаю удовольствие от сбора. А урожай оставляю в парковых беличьих кормушках и скармливаю уткам в пруду». Геннадий Иванович сетует: старый стал, в лес ездить уже тяжело, а ведь ближайшее Ленинградское направление железной дороги богато на грибы даже не очень далеко от Москвы. От Радищево до Поварово можно найти ассортимент на любой вкус — и белые с подосиновиками, и сыроежки с маслятами, и грузди с опятами, и лисички, и гладыши.

Впрочем, грибным изобилием могут похвастаться и другие направления железной дороги. Много грибов на Белорусском, Павелецком и Курском направлениях, а вся территория Новой Москвы как маячками окружена грибными населенными пунктами. В интернете в свободном доступе есть карта самых грибных мест Подмосковья, на ней отображены все станции железной дороги, выйдя на которых можно насладиться результативной тихой охотой.

И есть, и любоваться

Лично мне в подмосковных лесах попадался гриб-баран — огромный, занимающий все ведро, похожий на букет из грибов шиитаке или морских водорослей. Вкусный, кстати, оказался, хоть и ели мы его всей семьей неделю. Несколько лет назад мы открыли для себя грибы-зонтики, которые многие считают несъедобными, — ничего подобного, это съедобно и причем очень быстро. В прошлом году по совету бывалых грибников попробовали дождевики, которые еще называют пушками или пылевиками, — эти вообще на мясо похожи, правда, в пищу годятся только совсем молоденькие экземпляры, с упругой и идеально белой мякотью. А однажды мы нашли гиропорус синеющий — очень редкий съедобный гриб, который моментально становится ярко-синим на срезе. Правда, по незнанию превратили его в кучу синеньких кусочков и только дома, посидев в интернете, поняли, что лишили себя деликатеса.

Но специалисты говорят, что редких грибов в лесах области становится все больше. Миколог Дмитрий Тихомиров, к примеру, недавно нашел под Сергиевым Посадом два золотистых боровика. «Просто не поверил своим глазам», — говорит он. Этот гриб водится в лесах Северной Америки, в России встретить его практически невозможно.

В этом году в лесах западной части Подмосковья встречается еще один крайне редкий гриб — саркосома шаровидная. Это круглый темно-коричневый гриб, больше похожий на глиняный горшок с черным содержимым. Гриб занесен в Красную книгу и несъедобен, впрочем, его никто и не собирает, поскольку мало кто вообще может опознать в саркосоме гриб. Но любуются им грибники с удовольствием.

Еще об одном редком краснокнижном грибе рассказали «РГ» в природоохранном фонде «Верховье». Специалисты фонда недалеко от Воскресенска обнаружили мутинус собачий — гриб, напоминающий торчащие из земли гигантские пальцы с розовыми или коричневыми ногтями. Как и дождевик, мутинус съедобен только совсем в юном возрасте, а еще он крайне отвратительно пахнет.

Ха-ха, блоха

Соцсети в этом году гудят — в лесах Подмосковья наблюдается нашествие лосиных блох. Они же мухи, они же клещи. «Зашел в лес — и через полчаса выбежал, весь облепленный этой гадостью. Никаких грибов не надо при таком обилии насекомых», — пишет Владимир Спирин из Волоколамска. Ему вторят грибники из Истры и Домодедова.

Речь идет об оленьей кровососке — кровососущем насекомом, которое обычно паразитирует в шерсти лосей и оленей. Внешне оно похоже на муху — до тех пор, пока не приземлится на выбранную жертву. Тогда она сбрасывает крылья и превращается во что-то среднее между клещом и блохой. «Их в лесах и правда больше обычного, но это говорит лишь о том, что у лесных парнокопытных в этом году хорошее многочисленное потомство. Численность оленьих кровососок напрямую зависит от количества в угодьях животных, пригодных для зимней жизни насекомых», — считает биолог Сергей Кузин. Оленья кровососка нападает и на человека, но долго на нем, в отличие от лосей и оленей, не живет — человеческая кровь не дает ей возможности завершить жизненный цикл, отложив яйца. Впрочем, от знания этого факта укусы лосиной блохи не становятся более приятными, к тому же заживают они гораздо дольше комариных.

«Репелленты на оленью кровососку действуют плохо, поэтому защищать себя нужно в первую очередь правильной одеждой. Замечено, что на одежду темных тонов мухи садятся более охотно, чем на светлую», — продолжает Кузин. И просто так этих насекомых с одежды не стряхнешь — строение их лап таково, что каждую особь приходится буквально отдирать от себя руками. Биолог советует: чем больше будет у вас закрытых участков тела, тем лучше. Ранним утром активность кровососок меньше, чем днем, а еще они не любят пасмурную и ветреную погоду. И при нападении всегда выберут более крупную жертву, поскольку ориентируются только с помощью зрения. Поэтому если рядом по лесу идут ребенок и взрослый, первый вообще не почувствует кровососок.

Одно хорошо — как утверждает Сергей Кузин, оленьи кровососки не переносят никаких опасных болезней. И начисто пропадают из лесов уже к октябрю.

Инфографика «РГ» / Александр Чистов / Ирина Рыбникова

https://rg.ru/2021/09/08/reg-cfo/gribniki-rasskazyvaiut-ob-osobennostiah-tihoj-ohoty-oseniu-2021-goda.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.