Открыт сезон сбора опят: самые грибные места и можно ли на этом заработать

8 сентября 2021

В крае открыт сезон сбора опят. Грибники делятся результатами тихой охоты в соцсетях, а на рынках трофеями вовсю торгуют

Можно ли заработать на опятах, где самые грибные места и когда на самом деле наступает сезон опят – телеканал «Толк» выяснял вместе с профессионалом Дмитрием Кузьминым, грибником со стажем.

К лесу и тихой охоте Кузьмин, по его словам, пристрастился еще в детстве, с тех пор это его любимое хобби: собирает белые, лисички, сыроежки, опята.

По словам грибника, в Алтайском крае сезон сбора опят начинается с 1 сентября. Но не в этом году.

«В этом году период плодоношения запоздал, потому что достаточно тепло в этом году, и вот сейчас уже прошла неделя сентября, а опят еще практически нет, только мелочь на деревьях в основном», – говорит он.

Грибы Дмитрий собирает для себя, а избыток раздает друзьям и родственникам. Говорит, максимум ему удавалось собрать четыре больших ведра за один раз.

Многие собирают грибы для продажи, однако можно ли действительно заработать на опятах, мы выясняли уже на рынке.

«Да, вполне, ну это сезонная работа, поэтому не круглый год можно работать», – утверждает один из продавцов Александр Просеков.

Говорят, дополнительный доход неплохой, спрос есть. Покупатели появляются каждые 5-10 минут. Купить маленький котелок на рынке можно за 100 рублей, большой пятилитровый – за 550. И это вполне приемлемая цена для покупателей. В день, по словам продавцов, можно заработать от 3 до 4 тысяч, а доход в месяц может начинаться от 20 тысяч и больше.

Обычно грибники не любят делиться местами сбора. Но Дмитрий рассказал, что неплохой урожай опят можно собрать в лесу у Ребрихи и Рогозихи. Хорошим местом для сбора считается и Касмалихинский ленточный бор, он примерно в 50 километрах от Барнаула.

«Опята растут вообще в березняках, там, где березы. Например, если смешанный лес, то березы должны расти часто, потому что опенок – это гриб-паразит. И если деревья растут близко друг к другу, то они заражают друг друга этим паразитом», – отмечает он.

Грибники говорят, что опята подоспеют уже через три-четыре дня. А значит, ближайшие выходные – самое время отправиться с семьей или друзьями в лес на тихую охоту.

https://tolknews.ru/telekanal/62635-gde-v-altayskom-krae-mozhno-sobirat-gribi-opyata

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.