Специалисты Мосприроды заметили редкий гриб-паразит в парке «Покровское-Стрешнево»

13 сентября 2021

Специалисты Мосприроды заметили редкий гриб-паразит в парке «Покровское-Стрешнево»

В природно-историческом парке «Покровское-Стрешнево» обнаружен краснокнижный съедобный гриб-паразит, известный также как «грибное счастье». Об этом 13 сентября Агентству городских новостей «Москва» сообщила пресс-служба ГПБУ «Мосприрода».

«Грибное счастье», «грибная капуста», «заячья капуста», «дрягель курчавый», «царь-гриб» — все это названия редкого гриба, спарассиса курчавого (Sparassis crispa), занесенного в Красную книгу России. Гриб был обнаружен специалистами Мосприроды департамента природопользования и охраны окружающей среды в природно-историческом парке «Покровское-Стрешнево». Спарассис курчавый — гриб-паразит, который становится причиной красно-бурой гнили — болезни корней и древесин», — рассказали в пресс-службе.

В Мосприроде отметили, что эти грибы встречаются только в Северном полушарии и растут поодиночке на корнях, около стволов или на пнях хвойных деревьев.

«Гриб может достигать гигантских размеров и весить 6-10 кг. С конца июля по сентябрь он привлекает внимание цветом, строением и оригинальным видом, вблизи напоминающим головку цветной капусты», — уточнили специалисты.

Эксперты поясняют, что спарассис называют «грибным счастьем» из-за съедобности.

«Жизнерадостное название спарассису дано из-за съедобности. Не стоит собирать грибы в городской черте и у оживленных автодорог. Они отличаются способностью накапливать в себе вредные вещества», — отметили в пресс-службе. Специалисты Мосприроды напомнили также, что на особо охраняемых природных территориях столицы сбор грибов запрещен законом.

https://icmos.ru/news/spetsialisty-mosprirody-zametili-redkiy-grib-parazit-v-parke-pokrovskoe-streshnevo

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.