Тартуский дом природы рассказывает о грибах

14 сентября 2021

ЭСТОНИЯ

Элина Конд

Грибной сезон в самом разгаре и тартуский дом природы приглашает всех желающих посетить новую выставку «Микомания». Выставка расскажет о многообразии и опасностях мира грибов.

От микроорганизмов до сыроежек и древесных грибов — на выставке Тартуского дома природы представлено более сотни различных видов, собранных руками его сотрудников в лесах, полях и парках Южной Эстонии, передает «Актуальная камера».

«Мы рассказываем о том, какие грибы съедобные, какие опасные для здоровья. Что с ними можно делать дома, как ранее их использовали. Например, красили волосы, шерсть. Вы узнаете, как грибы питаются сами, как они сосуществуют с животными и растениями», — учитель Тартуского дома природы Тийна Лиллелехт.

В грибной лаборатории можно рассмотреть мицелий, cпоры, и нашедших для себя кров и пищу под грибной шляпкой червей, которых каждый из нас хоть раз в жизни случайно пробовал на вкус.

Кстати, утверждение, что в ядовитых грибах черви не водятся, всего лишь народный миф.

«Не надо собирать всё, что там растёт. Вы можете знать три-четыре вида, которые можно собирать. Этого достаточно. Если хотите больше знать, тогда надо читать книжки, ходить на выставки. Поначалу три вида, на следующий год будете знать пять», — говорит Лиллелехт.

В Эстонии произрастает около 200 ядовитых видов грибов, употребление 15 из них может закончиться смертью. К особо опасным представителям относятся, например, красные, белые и зелёные мухоморы.

«У всех мухоморов есть маленькая юбка и луковица. Если они вместе, значит это мухомор. Если есть только юбка, это может быть какой-то съедобный гриб», — уточняет Лиллелехт.

На сегодняшний день больше всего отравлений в Эстонии связано именно с употреблением белых мухоморов, которые грибники путают с лесными шампиньонами, зонтиками и колпаками.

Выставка в доме природы открыта до 17 сентября.

Редактор: Михаил Саленков

https://rus.err.ee/1608338564/tartuskij-dom-prirody-rasskazyvaet-o-gribah

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.