Чеховский округ накрыло грибной лавиной

16 сентября 2021

Нынешняя осень может стать самой грибной за последние несколько лет в Подмосковье. Об этом сообщил миколог, кандидат биологических наук Михаил Вишневский. В лесах можно найти подберезовики и белые, лисички и сыроежки, и городской округ Чехов для «тихой охоты» – одно из наиболее подходящих мест.

«Можно аккуратно сказать о том, что весь сентябрь и половина октября будут точно грибными, а вторая половина октября и первая половина ноября будут скорее всего грибными. Этот год по количеству грибов может стать лучшим за последние 3-4 года», – цитирует Вишневского РИАМО.

Учёный добавил, что в лесах на удалении от столицы можно без труда собрать 2-3 полных корзины грибов за один заход. Также холодная весна и сухое лето неблагоприятно сказались на развитии личинок насекомых, поэтому сейчас практически нет червивых грибов.

На южном (Курском) направлении самыми грибными считаются станции Колхозная, Львовская, Гривно, далее – округа Чехов и Серпухов.

В число наиболее урожайных на грибы мест в Чеховском округе в этом году вошли окрестности усадьбы Мелихово, деревни Васькино, села Новый Быт. Здесь традиционно можно найти самых благородных представителей этого племени: белый гриб, подберёзовик, подосиновик.

Обилием опят отметились лесные угодья в окрестностях посёлка Столбовая. А рядом с Дубной можно набрать солидный запас лисичек, волнушек, опят и маслят, встречаются также грузди.

Специалисты рекомендуют также наведаться в леса у посёлков Алачково, Оксино и Максимиха. Эти места не столь известны широкому кругу, и здесь нередко встречаются ложные грибы, поэтому сюда стоит отправляться на «тихую охоту» только опытным грибникам.

Кроме того, всем любителям бродить по осеннему лесу рекомендуют не забывать правила безопасности – их можно найти по ссылке. Что касается конкретно грибов, то первое из них звучит так: не уверен – не бери!

Ранее «ЧВ» сообщал о том, что две пожилые женщины заблудились в лесах: одна в Чеховском, другая – в Серпуховском округе.

https://chehov-vid.ru/news/society/27374/chekhovskiy-okrug-nakrylo-gribnoy-lavinoy/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.