Странные грибы с чешуйками отыскал сахалинец в лисьей норе

22 сентября 2021

Странные грибы с чешуйками отыскал сахалинец в лисьей норе

Фото: Олег Свидетелев

Пупырышки на шляпке привели пользователей сети в замешательство

Житель Сахалинской области обнаружил в лесу странные грибы с оттопыренными чешуйками. Необычные экземпляры росли кучкой в лисьей норе. Молодой человек срезал один из них, но попробовать на вкус не решился, предположив, что дикоросы могут быть ядовитыми.

Как стало известно astv.ru, островитянин сделал находку во время прогулки по лесу в Холмском районе. Загадочные грибы росли «семейкой» на небольшом участке, привлекая внимание своим нестандартным внешним видом — длинная ножка, пупырчатая тёмно-серая шляпка.

— Я ногой провалился в нору. На маленьком участке аж семь входов было, в одном из них и росла «семейка». Один гриб срезал аккуратно, побоялся, что ядовит. Никогда таких не встречал раньше, знакомые тоже говорят, что первый раз видят. По описанию похож на шишкогриб. На юге Сахалине — редкость, — прокомментировал Олег Свидетелев.

Astv.ru обратился за помощью к опытным грибникам. Они сошлись во мнении, что молодой человек нашел шишкогриб хлопьеножковый. Растет он одиночно или небольшими группами. В сахалинском лесу встречается редко, чаще — на Южных Курилах.

Согласно открытым источникам, шишкогриб хлопьеножковый считается съедобным, но население его собирает редко, потому что невкусный, пресный.

Автор: Анастасия Загуменская 

https://astv.ru/news/society/2021-09-22-strannye-griby-otyskal-v-lis-ej-nore-sahalinec

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.