Редкие чёрные лисички выросли в лесах Ермаковского района (видео)

22 сентября 2021


Черные лисички — такие вот удивительные и редкие грибы наряду с другими дарами природы готовят к отправке из Ермаковского района в центральную часть России и в Европу. Таежные деликатесы сушат, замораживают и фасуют. Подробности в материале.

Чёрная лисичка, по-научному — вороночник рожковидный. Для заготовителей это просто открытие. Раньше такие грибы часто встречались в Карпатах, теперь вот появились и в Сибири, но пока это диковинка — такие тёмные лисички удивляют грибников. Но эксперты говорят, эти необычные дары леса не только съедобны, но и вкусны. В Европе их считают деликатесом.

Это экзотический ресторанный гриб, в этом году у нас вырос, даже неплохой урожай. На следующий год мы будем более готовы к этому грибу. Потому что мы были удивлены, первый год в таком количестве он произрастал.

Алексей Состриженковский, председатель сельскохозяйственного потребительского кооператива

Грибы замораживают и сушат в заготовительных пунктах — на юге края их более десятка. Там же принимают кедровый орех. Шишки пойдут на переработку — будут делать полезное масло.

Шишка не крупная, но орех по плотности хороший, пустой попадается, но не без этого. По погодным условиям это всё произошло. Здесь сейчас находится порядка 300 мешков, в районе 2,5 тонн ореха.

Алексей Ежов, заготовитель

А в холодильниках большие запасы ягоды — брусники и облепихи. Уже сейчас начали закупать сушёную черёмуху и черноплодную рябину. Но и это не всё.

Заготовили в достаточном количестве и лекарственные травы. Маралий корень, высушенные листья бадана и исландский мох, заготовили его почти 100 кг. Это природный антибиотик, помогает справиться с разными болезнями.

Традиционная продукция пойдёт не только на прилавки магазинов края, ее отправят в Москву, Санкт–Петербург и в Вологду. А вот черные лисички пока популярны только за границей.

Экспортно ориентированный у нас продукт — это лисичка, мы с ней работали и работаем, у нас на этой базе уже были Испанцы, готовы с нами сотрудничать, заключать контракт хоть сегодня.

Сейчас сборщики ждут, когда установится сухая осенняя погода, возможно, удастся ещё заготовить рыжики и белые грибы, в прошлом году их собирали прямо из-под снега.

Ольга Максюшина

https://www.enisey.tv/news/post-33850/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.