Блогеры поделились лайфхаками по сбору грибов

23 сентября 2021

Бывалые грибники показали, как облегчить себе «тихую охоту».

Фото: © depositphotos

Сентябрь считается самым грибным временем года. В российских лесах полно подосиновиков, боровиков и опят. Собирать их одно удовольствие. Но бывалые грибники знают, как не только ускорить этот процесс, но и сделать его еще более приятным и эффективным. Об этом рассказала «Самая полезная программа» с Владимиром Щегловым на РЕН ТВ!https://www.youtube.com/embed/U6PMWEuOmew

Телескопические грабли

 Фото: Скриншот видео Рен тв

Виктор Скрынников из Московской области ходит в лес со специальной «загрибалкой». Этот гаджет он придумал сам – сделал его из куска металла и телескопической палки. Специальной металлической «галочкой» удобно снимать опята с деревьев. «Палка телескопическая, она выдвигается на два с половиной метра, ей можно соскребать грибы с деревьев», — поясняет изобретатель. Вдобавок к этому умелец припаял к «загрибалке» небольшие грабли. Ими удобно срезать грибы с земли – не нужно наклоняться.

Кисточка на шнурке

 Фото: Скриншот видео Рен тв

А вот Андрей из Серпухова считает: важно не только собрать как можно больше грибов, но и сразу очистить их от грязи. Для этого грибник предлагает брать с собой в лес… обычную кисточку для краски с жестким ворсом! Для удобства Андрей отпилил у нее рукоятку и просверлил у основания небольшое отверстие, через которое продел шнурок. Так гаджет никогда не потеряется.

«Тихая охота» ночью

 Фото: Скриншот видео Рен тв

А вот Сергей из Калининграда за грибами ходит исключительно ночью. Причем с собой он всегда берет только корзинку и ультрафиолетовый фонарик. Дело в том, что в таком свете ножки грибов светятся ярко-белым светом, их легко найти в темноте. Недостаток такой «тихой охоты» — в лучах ультрафиолета светятся не только грибы, но и любые предметы белого цвета. Нужно быть предельно внимательным, иначе вместо боровиков в лукошке может оказаться обычный мусор. Кроме того, ночью в лесу можно заблудиться.

https://ren.tv/news/v-rossii/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.