В лесах под Набережными Челнами пошли долгожданные грибы

3 октября 2021

Ляля Гайфутдинова

Многие жители Набережных Челнов проводят эти выходные в лесу

Сегодня, 3 октября, Всемирный день грибника, и это значит, многие жители Набережных Челнов свой выходной проведут в лесу.

Кстати, после долгого ожидания грибникам осенняя погода наконец-то подарила урожай разных грибов.

«Очень много маслят и опят в менделеевском лесу у санатория «Ижминводы» — открывает тайные свои места заядлая грибница Галина Игоревна. — Удалось собрать с мужем 5 вёдер, но вот маслята почему-то очень грязные, и чистить приходится долго. Продажей не занимаемся, все съедаем сами и ещё угощаем друзей — рецепт у меня давний, проверенный».

Семейный грибной бизнес у челнинца Артема, который благородных груздей в 9 вёдрах (каждое по 10 литров) привез из Красноборского леса. Выезжает в пять утра и до обеда в поисках. » Грибов мало, а в прошлые годы с женой  собирали по 35- 40 вёдер за сезон. Маринованные грузди — наш семейный бизнес. Трехлитровую банку фирменной закуски продаем за 1000 — 1200  рублей. И в урожайные годы выручали за сезон по 45-50 тысяч рублей, и это без учёта затрат на приправы, уксус и банки с пластмассовыми крышками».

Свои фото в редакцию » Челнинских известий» прислала любительница прогулок по лесу Кифая — с подругой ездила ради интереса в окрестности деревни Федотово Заинского района. Повезло — очень много  аппетитных маслят там растет. Так что быстро заполнили всю посуду и ещё пакеты.

А вот Гузалия добралась аж до удмуртских лесов: «Грибов мало, и много старых, высохших. Но не червивые. И все же свое 10-литровое ведро заполнила маслятами — специально выбирала с небольшими шляпками. Обратила внимание, что они в этом году растут в поле, а в лесу — под соснами. Ну а после дождя собираемся поехать за груздями».

Значит, у челнинцев нет повода переживать, что на зиму останутся  без грибных запасов.

Маслята из Заинского района
Грибы из удмуртских лесов
https://chelny-izvest.ru/news/city/
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.