Создание комплексов по переработке грибов в Башкирии оценили в 45 млн

4 октября 2021


Окупаемость проектов, согласно бизнес-планам, может занять от 3,5 до шести лет. Аналитики считают, что найти инвесторов, готовых вложиться в «уязвимый» сектор, будет непросто.

Фото: из презентации проекта


В Башкирии ищут инвесторов на реализацию двух проектов по переработке дикорастущих ягод и грибов, бизнес-планы подготовила региональная Корпорация развития. Создание двух комплексов в районах республики оценили в 45 млн рублей.

«Основная цель разработки данных кейсов — организация комплексов по сбору и обработке дикоросов на территории Зилаирского и Кушнаренковского районов, популяризация среди населения сбора дикорастущих грибов, плодов и ягод для последующей сдачи в переработку», — отмечают в корпорации.

Первый проект в Зилаирском районе предполагает создание комплекса по переработке грибов, плодов и ягод. Он получил рабочее название «Зилаирский груздь». Бюджет этого проекта оценивается в 33 млн рублей, планируется создание 25 рабочих мест. Комплекс может быть создан в течение года, срок окупаемости составит 5,7 лет. Инвестплощадка в 8,2 тыс. кв. м подобрана в селе Зилаир. Мощность производства — до 0,46 тонн дикоросов в сутки. В год производство может выпускать 54 тонны замороженных грибов, 45,9 тонн — сушенных, 43,2 тонны — свежих грибов, а также 13,5 тонн сушенных яблок и 11,3 тонны замороженных ягод.

В качестве мер поддержки компания-инвестор может получить возмещение части затрат на покупку сельхозтехники и оборудования, а также грант по программе «Начинающий фермер».

По второму бизнес-плану инвесторам предлагается создать комплекс по переработке лесных грибов и трюфелей в Кушнаренковском районе республики. Объем капиталовложений составит 12 млн рублей, будет создано 20 рабочих мест. Комплекс может обеспечить производство 416,5 кг продукции в сутки, включая маринованные, свежие и сушеные грибы. Здесь компания также сможет претендовать на грант и частичное возмещение расходов на оборудование. Срок окупаемости проекта оценивается в 3,5 года.

В Корпорации развития считают, что открытие комплексов может быть прибыльным направлением, так как грибы и ягоды могут иметь большой спрос за пределами региона и страны.

«По дикоросам объем недооцененного рынка около 4 млрд. Есть такие виды культур, за которые за рубежом готовы платить большие деньги. Время показывает, что сейчас растет спрос со стороны потребителей на экопродукты. Задумка глобальная — мы хотим сделать сеть центров сбора и переработки дикорастущих культур по всей республике. На этом могут зарабатывать как местные жители, сдавая собранное сырье, так и предприниматели», — отметил генеральный директор корпорации Наиль Габбасов.

Подробнее на РБК:
https://ufa.rbc.ru/ufa/04/10/2021/615adb479a79477a3cf03b13?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.