В Крыму стартовал щедрый грибной сезон

5 октября 2021

Однако тихая охота может стоить жизни.

ForPost - Новости : В Крыму стартовал щедрый грибной сезон

Условно опасной рядовкой усеяны крымские склоны.Фото: Юлия Михайленко|ForPost

Осенние дожди дали старт сбору грибов в Крыму. Местные жители активно делятся фотографиями своего улова в социальных сетях. Однако медики рекомендуют не употреблять в пищу дары лесов.

В тематической группе «Грибы Крыма» в социальной сети «ВКонтакте» любители тихой охоты делятся координатами сбора и фотографиями своей добычи: рядовки, дождевики, маслята, опята, рыжики, шампиньоны и прочие грибы.

Есть среди любителей и новички, судя по вопросам, которые они задают, обращаясь к завсегдатаям группы. Такие собирают грибы без разбора и только потом выясняют, что попало им в лукошко.

крым лес грибы сбор вред

Как правило, даже профессионалы тихой охоты предпочитают закрывать глаза на то, что все условно съедобные грибы сорбируют в себе вредные вещества и могут скрывать смертельную опасность. Об этом в беседе с ForPost сказала кандидат медицинских наук, доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии Медицинской академии им. С.И. Георгиевского Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Наталья Пылаева.

«Не стоит собирать грибы, поскольку есть очень много условно съедобных, которые синтезируют яды. К ним относятся те же сыроежки, сморчки, строчки, рядовка и прочие. Все условно патогенные грибы могут быть ядовитыми, а могут и не быть», — предупредила она.

Кроме того, грибы, произрастающие на полуострове, сильно отличаются от классических видов, которые занесены в атласы и книги материковых авторов. Крымский мухомор, к примеру, не такой яркий, а бледная поганка — не так чётко дифференцируется от шампиньона.

«Могут быть стёрты видовые признаки, поэтому человек, который полагает, что он знает, видел гриб на картинке и собрал съедобный, сорвал несъедобный. А отравление, например, бледной поганкой — однозначно смертельно», — напоминает Пылаева.

Эксперт также обратила внимание на то, что консервированная продукция, приготовленная без автоклавирования, может нанести двойной вред, помимо грибных ядов, она может стать источником ботулизма.

«Если это закатка, то технология должна быть соблюдена от и до», — заключила медик.

Если нельзя, но очень хочется

Доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Медицинской академии имени С. И. Георгиевского Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского Ирина Сухарева считает, что можно употреблять в пищу только грибы, приобретённые в торговых сетях.

«Грибы, которые собраны в лесу, могут скрывать опасность. А искусственно выращенные грибы, прошедшие стандартизацию, можно смело употреблять в пищу», — сказала она ForPost.

При этом не стоит забывать о термической обработке даже искусственно выращенных грибов, советует наша собеседница.

Читайте по теме: В Крыму шестилетний мальчик отравился грибами и умер.

Юлия Михайленко

Фото: скриншот Грибы Крыма|ВКонтакте

https://sevastopol.su/news/v-krymu-startoval-shchedryy-gribnoy-sezon

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.