«Тихая охота»: как правильно собирать грибы в Крыму — советы биолога

7 октября 2021

«Тихая охота»: как правильно собирать грибы в Крыму — советы биолога

Как передает Крымская газетаВедущий научный сотрудник Никитского ботанического сада, кандидат биологических наук Ирина Саркина рассказала об особенностях «тихой охоты» на полуострове.

Говорить о видах на урожай грибов всегда очень сложно. Потому что неизвестно, насколько благоприятной будет погода для их появления через пять-десять дней. Сейчас в лесах полуострова достаточно влажно, но ночи холодные. Азартные грибники, которых ещё называют тихими охотниками, учитывают очень много факторов перед выходом в лес.

В Крыму наиболее распространены такие виды, как рядовка, лисичка, маслята, шампиньоны, боровик и рыжик. Сбор последнего активно начался в эти дни в Бахчисарайском районе и на Южнобережье: возле Гурзуфа, Краснокаменки – над трассой. Он представлен в Крыму несколькими видами, собирать его можно круглый год. Рыжик сосновый встречается в лиственных лесах даже в январе. Употребляют его исключительно в солёном виде, при термической обработке он меняет свой цвет с красно-жёлтого на зелёный.

Боровик – родственник белого гриба – теплолюбив и чаще встречается в тёплое время года. А вот однобочку степную, или вёшенку, можно собирать два раза в год: с февраля по март и с осени до Нового года. Особенно часто её можно встретить в полях возле Симферополя. Наиболее типичный представитель крымской грибной семьи, почти неизвестный за пределами полуострова, – это рядовки наземные, или «мышата», как их прозвали крымчане. Они растут и образуют плодовые тела (грибницы) в симбиозе с древесными растениями, а непосредственно мышата – с хвойными. Встретить их можно в сосновых лесах практически круглый год, но больше всего – с октября по декабрь. Этот гриб очень плодовит, имеет тонкий сладковатый вкус и одинаково хорошо годится как для засолки, так и для жарки. Шампиньоны тоже растут в Крыму круглый год и повсеместно: в степях, на лесных опушках.

Пристрастия у всех, конечно, разные, но главное – не допускать варварского подхода к сбору грибов, особенно рыжиков и мышат. Нередко видишь, как любыми подручными средствами сгребается вся лесная подстилка, оголяется почва, вырезается грибница. Если вы хотите, чтобы природа вас одаривала, нельзя так к ней относиться. Не думаю, что очень трудно вернуть подстилку на место, потоптать и уплотнить её, чтобы почва не пересыхала. Тогда будет возможность вернуться за новым урожаем на уже найденное место ещё не один раз.

Лучшие грибные места Крыма в 2021 году – в сосновых лесах на правом берегу реки Салгир (сёла Лозовое, Заречное), в лиственных горных лесах средней гряды Крымских гор (Соколиное, Научное, Родное, Танковое, район Большого каньона), а также на вершинах Караби-яйлы, Бабуган-яйлы, плато горы Чатыр-Даг. Грибной сезон в Крыму определяется не временем года, а наличием осадков, поэтому на тихую охоту уже можно выходить, смотреть, искать, и счастье вам улыбнётся.

Источник: https://gazetacrimea.ru

Город:БахчисарайСимферополь

https://crimea-news.com/society/2021/10/07/846170.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.