У берез и сосен тихо бродит осень

14 октября 2021

Медленно, но властно вступает в свои права золотая осень. Вот уж и октябрь-грязник наступил, и диктует нам свои порядки

фото автора «Тихая охота»

Октябрь – ещё не зима, а только её преддверие. Но кто знает, как всё в природе обернется на этот раз, всякое бывало. А пока что прошли, как и полагается, хорошие дожди и осень стоит золотая. Лес с каждым днем преображается всё заметнее, переряжается из одного наряда в другой. В сосновой зеленой рощице появились золотисто-желтые цвета. Это поверх зеленого полога выступают, словно мозаика, макушки берез — будто кто присыпал сверху желтыми монетками зеленый шатер. Особенно выразительна эта картина в лучах солнца. Давно уже изменила свой наряд и загорелась багряным цветом рябина, заалели листья вишняка. Огромным костром пылает среди прочих деревьев осина. Березовая листва дольше всех держится зеленой, а вот теперь и она поддается натиску природы.

В лесу отщебетали пичужки, стало в нем непривычно тихо. Лишь редкий дятел пробарабанит вдали мелкую дробь, да сорока прострекочет в вышине. С липы, с орешника и мелкого кустарника листва уже почти вся опала. В лесном, даже самом глухом местечке стало заметно светлее, просторнее. Тихо, мягко роняет лес багряный свой убор…

«Эх, в такое время только грибы собирать, пока листва полностью не покрыла землю», — подумал я и решил податься в ближайший лесок на разведку. Потихоньку доехал на велосипеде до леса, а там, не торопясь, деревце за деревце, кустик за кустик, с подобранной палочкой-подожком в руках «поскакал» с опушки в глубь леса и прогулял там около трех часов. Домой вернулся довольным своими трофеями. Привез грибов на жарево и почти полное ведро солить.

До этого я был наслышан о появлении первых грибков. Счастливцы хвалились подберезовиками, редкими подосиновиками. И вот в один из прекрасных сентябрьских деньков и передо мной раскрылся чарующий душу ближайший березнячок.

Первыми встретились мухоморы, более десятка в ряду. Подобрались почти к самому дому и стоят так гордо, подтянуто, будто солдаты на посту. Я приставил велосипед к березке и, шутливо обращаясь к краснощеким гвардейцам, приказал охранять мою технику, а сам отправился осматривать округу, поискать что-нибудь съедобное. Ведь приметы говорят, что вместе с мухоморами в лесу должны появиться и другие грибы, даже белые.

И верно, вскоре мне встретились маслята. В небольшой низине вокруг сосенок я обнаружил затаившихся в траве грибочки. «Ну вот, начало есть», — обрадованный, я возвратился к велосипеду. Кстати сказать, я встретил ещё не один такой же «бойкий взвод» мухоморов, что сулило удачу.

А дальше так же нечаянно наткнулся на крупную семейку моих любимых лисичек. Они попались на глаза ещё не доходя до того места, где росли обычно большими партиями. А там, наоборот, не оказалось ни одного грибка, даже малюсенького.

Зря обнадежили меня и валуи. Раньше крепких, тяжелых сопливиков я приносил по целой корзине, а сейчас набралось их неполное ведро. И волнушки попадались редко. Нравятся мне эти бледно-рыженькие, мягкие, всегда чистые грибочки. Смотришь иногда на отдельную, правильной геометрической формы круглую волнушку, подставишь к её короткой ножке ножичек, а она будто вот-вот заплачет. Бережно укладываешь её рядом с другими трофеями.

Очень кстати в грибной саквояж добавились для жарева несколько нарядных сыроежек. Они тоже растут обычно семейками, а сейчас по одной-двум, зато очень крепкие, как грузди.

Подберезовиков, конечно, встречалось много, но большинство уже переросшие, обойденные. Иные, с нахлобученными шляпами до земли, стоят задумчивые, как древние старцы. Их, конечно, не трогаешь, пусть доживают.

Бодрости добавили два белых и три крепких подосиновичка, которые тоже нечаянно попались на глаза на склоне оврага, заросшим мелким частым хвощем. «Кто это вас загнал сюда, в такие заросли?», — заговорил я с ними. – «Если бы не я, наверное, так бы и пропали незамеченными».

Вот так и закончилась моя первая, как всегда увлекательная и удивительная тихая охота в осеннем лесу.

Федор Вершинин

Пословицы и поговорки об октябре

• Быстро тает октябрьский день — не привяжешь за плетень.

• В октябре до обеда осень, а после обеда зима.

• В октябре и лист на дереве не держится.

• В октябре на одном часу и дождь, и снег.

• В октябре ни на колесах, ни на санях.

• В октябре с солнцем распрощайся, ближе к печке подбирайся.

• Знать осень в октябре по грязи.

• Октябрь венчает белый снег с великой грязью.

• Октябрь землю покроет где листком, где снежком.

• Октябрь — месяц близкой пороши.

• Октябрь развезет — ноябрь подберет.

• Октябрь ходит по краю и выгоняет птиц из рая.

• Плачет октябрь холодными слезами.

• Сентябрь пахнет яблоками, а октябрь – капустой.

Автор: Федор Вершинин

https://moyaokruga.ru/vestnik-nn/Articles.aspx?articleId=491729

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.