Странный дымящий гриб нашли в Челябинской области

15 октября 2021

Автор: Андрей Мильцов 

Странный дымящий гриб нашли в Челябинской области
Екатерина Баркова / vk.com

Необычно теплый октябрь подарил возможность любителям тихой охоты продолжить заниматься своим хобби. Однако среди привычных опят и лисичек порой попадаются и странные экземпляры. Так, недавно в Челябинской области нашли странный дымящий гриб.

Новостью об удивившей его находке очевидец поделился в социальной сети. Оказалось, что у так называемая “коробочка” гриба округлой формы содержит некоторое количество пыльцы, которая чем-то напоминает дым.

“Что за гриб? Коробочка пылит”, – недоумевает автор поста.

В комментариях грибники-любители высказали свои предположения о том, к какому виду относятся эти грибы. Часть из них предположила что это дождевик, который в современной науке принято считать родственником шампиньонов, хотя раньше их выделяли даже в отдельное семейство.

Странный дымящий гриб нашли в Челябинской области
lаstdаy.club

Созревшие грибы из-за своей “дымовой” особенности обрели массу народных названий. Среди самых популярных – “медвежий табак”, “дедушкин табак”, “порховка”, “дымчатка”. Интересно, что несмотря на этот нюанс, а также довольно неприглядный бледный вид, дождевики – вполне съедобны. Они добавляют блюдам интересный вкус и их можно использовать, например, для приготовления супа. Хотя кожицу предварительно с них лучше снять, поскольку она довольно жесткая.

Однако также часть пользователей сошлись во мнении, что это все же не дождевик, а звездовик. Название такое он получил из-за того, что после созревания плодовое тело как бы разрывается и становится похожим на звезду.

Странный дымящий гриб нашли в Челябинской области
Екатерина Баркова / vk.com

У них также есть характерный мешочек со спорами, который и испускает этот самый “дым”. Звездовики относятся к условно-съедобным. Также интересно, что определенный их вид – сводчатые – считаются достаточно редкими и пользуются популярностью в народной медицине. Например, у них довольно сильные антисептические свойства, а также из них делают средство, помогающее восстанавливать кровь.

https://www.cheltv.ru/strannyj-dymyashhij-grib/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.