Грибы и личности. Владимир Гостюхин: «Я — не грибник. Но люблю есть. Прямо на участке растут маслята, подберезовики. В сезон за пятнадцать минут можно набрать большое лукошко. А за забором — боровички, потому что лес крутой начинается. И земляника, и черника»

15 октября 2021

Текст:  Евгения Заболотских / К номеру: 47  (987)

Владимир Гостюхин: Бузова — побрякушка на эстраде

Главный «дальнобойщик» страны в последнее время перестал давать интервью, но для «СВ» сделал исключение. Актер рассказал о своем новом герое в сериале, чудесном доме в Беларуси, и как его баюкали в шинели

Владимир Гостюхин: Бузова - побрякушка на эстраде

ФОТО: Константин Михальчевский / РИА Новости

НА ГОНОРАРЫ КУПИЛ ДОМ

— Знакомы ли с олигархами или их женами?

— Нет. Никогда не попадал в эту среду. Она мне отвратительна. Все эти ребята, которые потом сбежали. Гусинский, как финансист, начинал с сериала «Дальнобойщики». Уехал и оказался без денег, без всего. С большим трудом удалось закончить сериал, который стал народным.

— Большие деньги — это для вас какая сумма?

— Например, десять миллионов. В свое время зарабатывал неплохо. Получил премию Союзного государства — сто тысяч долларов. Для меня огромные деньги. Много снимался в больших сериалах. Получал прилично. За картину — около 150 тысяч долларов. Построил двухэтажную дачу под Беларусью. Не богатую, но хорошую.

— Помните свою первую зарплату?

— Пошел работать в 16 лет. Утром учился в радиотехникуме, вечером работал дежурным электриком на центральном стадионе в Свердловске. В 16 лет получил первую зарплату — шестьдесят рублей, потом повысили до семидесяти. В девятнадцать лет стал начальником отдела электроцеха.

Тогда же пошил себе пальто. А потом уже и в ресторан мог любимую девушку сводить. Был у нас «Большой Урал». Мы называли его «БУШ». Помогал маме, сестре, которая училась в мединституте. Купил хороший магнитофон. У нас была яркая, живая и интересная жизнь. Драки, когда сходились, доказывая друг другу, кто сильнее. И законы — лежачих не бить. Заступиться за девчонку, за друга. У меня 28 приводов в милицию было.

ОДИНОЧЕСТВО — МОЙ РАЙ

— Расскажите о даче, что растет на участке?

— Смородина и крыжовник. Я их очень люблю.

— По грибы ходили?

— Жена Алла в основном ходит. Я — не грибник. Но люблю есть. Прямо на участке растут маслята, подберезовики. В сезон за пятнадцать минут можно набрать большое лукошко. А за забором — боровички, потому что лес крутой начинается. И земляника, и черника. И овцы, и козочки бегают. Лоси ходят.

— Часто бываете в доме?

— Как только нет работы и дел, так и уезжаю. В разгар пандемии три месяца жил. Один. Одиночество свое там очень люблю. Это мой рай. Конечно, иногда приезжают друзья, жена.- Слышала, что у вас там даже спортзал есть

— Да. Я всегда старался держать себя в форме. В свое время серьезно занимался легкой атлетикой, боксом. По два часа три раза в неделю мог молотить по мешку, груше. Штангу тягал. Бегал.

ДОСЬЕ «СВ»

Владимир Гостюхин родился 10 марта 1946 года. Отец был директором Дома культуры, мать — актриса самодеятельного театра. Окончив радиотехникум, стал электриком, но увлекся театром и поехал в Москву, где поступил в ГИТИС. Работал в Центральном театре Российской армии. Сначала — реквизитором, затем — актером. С 1982 года служил в Минском театре-студии киноактера. В Беларуси жил одно время из-за четвертой супруги — актрисы Аллы Пролич. Три дочери. Внучка. Самые известные фильмы: «В поисках капитана Гранта», «Урга — территория любви», «Сын за отца», «Дальнобойщики», «Тихий Дон» и другие.

Читать полностью: https://souzveche.ru/articles/stars/59749/

Рубрики: Грибные новости страны и мира, ГРИБЫ И ЛИЧНОСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.