Напавший на человека молодой медведь в Магадане может не пережить зиму. Пострадавший рассказал, что зверь хотел поиграться

18 октября 2021


Телеканал «Вести-Магадан» рассказал новые подробности нападения медведя на молодого человека в микрорайоне Солнечный в Магадане. 

Инцидент произошел недалеко от спорткомплекса «Снегорка» и карьера «Андреевский»:  на двух молодых людей 14 октября напал медведь. Пока один отбивался от хищника — другой побежал за помощью. Сейчас в микрорайоне Солнечный постоянное дежурство ведут охотоведы, сообщает телеканал.

Пострадавший от нападения зверя Владислав Катьянов самостоятельно передвигаться не может — в трампункт его приводят друзья. 

У Катьянова покусана нога. По словам врачей укусы заживут довольно быстро.  

«Я пытался с ним разговаривать. Он тоже как со мной игрался просто и все. А  потом начал кусать сильно. Повезло, что лежала доска рядом, я эту доску ему об  голову сломал. Все на адреналине делалось полностью, на автомате», — рассказал пострадавший.

Друг Владислава Александр Подпятников в это время звал на помощь. У горнолыжных склонов «Снегорки» были люди, которые сразу же выехали на место. Но медведь уже убежал.   

«Оказалось, что у него покусана  правая нога. Были дырки, скорее всего, от зубов хищника. Потрогали, руки были в  крови. Что мы могли сделать, мы ему сразу постелили теплое, чтоб он не лежал на холодном. У нас были с собой подушки, что-то такое. И наложили жгут на  бедро«, — рассказал очевидец Василий Горбашевский, директор спорткомплекса «Снегорка».  

На самом деле по округе ходят два еще совсем молодых медведя.

По словам государственного инспектора минприроды Колымы Юрия Бондаренко, молодой медведь мог укусить человека от испуга. 

«Морозы, грибы отошли. Ягоды тоже уже осыпаются. Шишкой они тоже  питаются. Но дело в том, что у них нет чувства страха. Молодые медведи,  такие еще непонятливые. 

Человека не знают. А вчера то, что нападение, может  быть случайно, они вышли, они сами, возможно испугались. То есть такой  агрессии не было, он же совсем не кинулся, не начал человека рвать. Но покусал,  опять же это может быть от испуга», — отметил эксперт.

Животных ранее уже прогоняли петардами, к людям близко они не подходили. Сейчас охотоведы обследуют местность и будут наблюдать за активностью медведей. Если они снова проявят агрессию, животных ликвидируют, если нет — просто прогонят в лес. 

Впрочем, охотники говорят, что молодые мишки, возможно, потерявшие мать, не смогут пережить зиму: не соорудят берлогу и не лягут в спячку. 

https://vesma.today/news/post/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.