Грибы, образующие ведьмины круги, выросли в лесах Новосибирска

19 октября 2021

Гриб рядовка фиолетовая появился в лесах Новосибирска. Он не боится осенних заморозков и образует в лесу круги, которые в народе называют ведьмиными.

Грибы, образующие ведьмины круги, выросли в лесах Новосибирска
ФОТО USER:MRS SKIPPY, WIKIPEDIA.ORG

Ночные заморозки и снижение урожая грибов не отбили желание у некоторых любителей тихой охоты периодически наведываться в лес. Кроме опят и вешенок в октябре новосибирцы находят там редкие и необычные грибы.

Так, на этой неделе сразу несколько грибников нашли в лесах Новосибирска рядовку фиолетовую. Фото необычного лесного трофея появилось в группе «Грибы и грибные места НСО» ВКонтакте.

ФОТО ЛАРИСЫ ФИЛИППОВОЙ ИЗ ГРУППЫ «ГРИБЫ И ГРИБНЫЕ МЕСТА НСО» ВКОНТАКТЕ

 Рядовка фиолетовая — условно съедобный гриб. По последним данным, относится к роду Говорушка.

Рядовка — гриб — сапрофит (так называют организмы, питающиеся разлагающимися органическими веществами). Растет на гниющем листовом опаде, около куч хвороста и соломы, на опавшей хвое, в хвойных и смешанных лесах, а также в садах, на компостных кучах.

Этот гриб хорошо переносит небольшие заморозки — он плодоносит с августа по декабрь. Плодовые тела появляются по отдельности или группами, иногда образуя «ведьмины круги».

На самом деле, ничего мистического в такой «схеме» нет. Такие круги образуют и другие грибы. Дело в том, что при одинаковых условиях мицелий гриба растёт от центра с одинаковой скоростью, образуя окружность. Со временем центральная часть грибницы отмирает из-за недостатка питания, а крайняя продолжает плодоносить. Каждый год такое кольцо расширяется на 10—15 сантиметров.

Новосибирские грибники таких колец из грибов пока не заметили, но рядовка способна расти так в любой местности.

Напомним, ранее мы рассказывали о самых необычных грибах, которые находили в этом году новосибирцы в лесах.

Оксана Смирнова

https://novos.mk.ru/social/2021/10/19/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.