Курянам дали советы по сбору грибов

20 октября 2021

Вдоволь нагуляться по лесу и принести домой трофеи. В Курской области сезон грибов еще не окончен. Приготовить на ужин или замариновать на зиму можно вешенок или опят. Главное — чтобы в одной корзине с аппетитными съедобными не оказались ядовитые.

«Вообще, опята любят очень крапиву. Чем больше крапива, чем она выше, тем их больше, как правило».

С рубчатыми и прямыми краями, на толстой и тонкой ножке, с шляпками разных цветов. Поганку от съедобного гриба Наталья Локтионова отличит без проблем. Из леса женщина всегда возвращается с хорошим уловом. Как истинный любитель «тихой охоты» свои тайные места курянка не разглашает. Но вот опытом сбора грибов делится без проблем.

Наталья Локтионова: «Грибов очень много. Да, перепутать очень легко. Допустим, ложные опята можно перепутать с обычными опятами. Но самое главное — по запаху. Это первое. Потом по виду. В-третьих, должны быть каике-то жучки, червячки. Потому что несъедобные грибы червяки не едят. Если вы не знаете гриб, лучше его не брать».

Проверить, ядовитый гриб или нет, в домашних условиях невозможно, уверена Наталья. Поэтому экспериментировать с советами из Интернета ни в коем случае не рекомендует. Ведь последствия могут быть фатальные.

Наталья Локтионова: «Даже маленький кусочек грибочков, маленький совсем, может убить вашу семью. Если добавить луковицу в грибы, то это народный способ проверки. На самом деле это не так. На этом нельзя основываться. Говорят, что луковица синеет. Но на самом деле она не синеет, нет, она просто сварилась и становится желтая».

В этом году в Курской области зафиксировано 6 случаев отравления грибами с 10 пострадавшими. Среди них были семьи с детьми. Специалисты регионального Роспотребнадзора предупреждают: опасными могут быть даже съедобные грибы.

Екатерина Юшкова, заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Курской области: «Грибы ни в коем случае нельзя собирать вдоль автотрасс, вдоль автодорог, в черте города, в парках. Грибы, они как губка, впитывают в себя все негативные вещества. В частности, соли тяжелых металлов. Поэтому, даже если гриб хороший, он может быть условно съедобным, и употребление в пищу такого гриба может привести опять-таки к пищевому отравлению».

Привести к пищевому отравлению могут и грибы, оставленные на следующий день. Поэтому перебрать и приготовить собранные в лесу трофеи необходимо как можно раньше.
Но, если самочувствие после употребления все же ухудшилось, необходимо незамедлительно вызвать врача.

Ксения Дегтярева

https://seyminfo.ru/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.