В Тульской области нашли довольно редкие и необычные грибы

24 октября 2021

Марина Привалова / Из личного архива

Тула, 24 октября — АиФ-Тула, Юлия Богомолова.

По сообщению дирекции особо охраняемых природных территорий Тульской области в октябре специалисты посетили Щегловскую засеку в Туле. Отправились они на поиски редких грибов, чтобы уточнить и дополнить информацию для раздела Грибы новейшего издания Красной книги Тульской области.

Поиски вели совместно с микологом, доцентом кафедры биологии и технологий живых систем ТГПУ им. Л.Н.Толстого, к.б.н. Татьяной Светашевой и ведущим специалистом естественно-исторического отдела ТОМК Александром Лакомовым.

«Выезд получился насыщенным, — написала в социальных сетях инженер по охране и защите леса Марина Привалова. — Удалось подтвердить и найти новые точки произрастания нескольких видов редких грибов:

Грифола курчавая (Grifola frondosa)
Грифола курчавая (Grifola frondosa) Фото: Из личного архива/ Марина Привалова
  • Мицена тёмно-пурпурная (Mycena purpureofusca);
  • Гапалопилус шафранно-желтый (Hapalopilus croceus);
  • Грифола курчавая (Grifola frondosa);
  • Паутинник превосходный (Cortinarius praestans).

«Информация собрана ценная. Например, в предыдущей редакции Красной книги для Mycena purpureofusca было указано лишь одно местонахождение в Суворовском районе. Мы же теперь нашли её дополнительно и Туле, и в Белёвском районах, — продолжает Марина. — Мицена интересна тем, что селится в трещинах коры старых хвойных деревьев, в нашем случае это были сосны и лиственницы, а значит, леса должны быть ненарушенными, почтенного возраста».

Микобиота Щегловской засеки оказалась довольно богата и разнообразна. Несомненно, она требует более пристального изучения и, возможно, принесёт ещё новые интересные находки. Получается, что старовозрастные леса скрывают немало интересного.

Фото Гапалопилус шафранно-желтый (Hapalopilus croceus)
Фото Гапалопилус шафранно-желтый (Hapalopilus croceus) Фото: Из личного архива/ Марина Привалова

https://tula.aif.ru/society/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.