Аргентинские птицы любят трюфели

29 октября 2021

Автор: Елизавета Перепелица

Haplochromis / Wikimedia Commons

Американские ученые впервые задокументировали факт того, что птицы могут питаться трюфелями. Они переносят споры и способствуют размножению грибов. Исследование опубликовано в журнале Current Biology.

У большинства людей трюфели ассоциируются с ценными деликатесами, но не все грибы из этого рода являются ими. В дикой природе трюфели растут под землей. В отличие от других грибов, которые выпускают свои споры в воздух, для размножения трюфелям нужны животные. Распространение спор трюфелей – важная часть любой здоровой лесной экосистемы. Трюфели образуют с растениями симбиотическую систему – микоризу. В этой системе грибы помогают растению добывать питательные вещества, а сами получают от растения сахара. Ранее предполагалось, что только млекопитающие едят трюфели и распространяют их споры. Но оказалось, что это не так.

«Вопросы о птицах и трюфелях возникли во время нашего более раннего исследовательского проекта в Патагонии. Мы работаем в лесу, сгребая почву и выкапывая трюфели, и вдруг замечаем, что птицы продолжают преследовать нас и проверять участки, где мы потревожили почву. Затем мы находим трюфели с выклеванными кусками. Маркос [Кайафа, первый автор исследования] даже видел, как прямо перед ним птица съела трюфель. Все это заставило нас спросить: эти птицы охотятся за трюфелями?» – рассказал Мэттью Смит из Университета Флориды.

В Патагонии ученые обнаружили два вида наземных птиц, которые регулярно потребляют трюфели: Scelorchilus rubecula (чукао тапакуло) и Pteroptochos tarnii (чернозобые уэт-уэты). Исследователи обнаружили и другую особенность этих птиц: они специально охотятся на трюфели и выискивают их под землей. Ранее было известно, что эти птицы питаются семенами, фруктами и беспозвоночными, однако питание грибами описывается впервые. Чтобы подтвердить свою гипотезу, ученые собрали образцы фекалий птиц и проанализировали. Так биологи хотели выяснить, есть ли в них следы ДНК трюфеля. Их действительно удалось найти в 42% фекалий чукао тупакуло и 38% фекалий уэт-уэтов. Следовательно, в фекалиях птиц находились споры грибов. Чтобы подтвердить, что эти споры жизнеспособны, ученые применили метод флуоресцентной микроскопии. Благодаря этому удалось доказать, что птицы действительно являются переносчиками спор трюфелей.

«Некоторые из трюфелей, которые едят птицы, имеют яркую окраску и внешне похожи на местные ягоды. В наших будущих исследованиях мы постараемся понять, не является ли это эволюционной адаптацией – то, что трюфели в процессе эволюции стали похожими на ягоды, чтобы выглядеть привлекательнее для птиц», – поделился планами Мэттью Смит.

https://inscience.news/ru/article/world-science/biology/7893?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.