Европейские страны потратили на дикоросы из Коми 100 тысяч долларов

30 октября 2021

Коми уже экспортировала в Европу дикорастущие грибы и ягоды на 100 тысяч долларов. В этом году объём экспорта продукции должен составить 200 тысяч долларов.

– К концу 2024 года объём экспорта продукции АПК должен составить 300 тысяч долларов США за счёт создания новой товарной массы и экспортно-ориентированной инфраструктуры. Для этого региональный Минсельхоз заключил соглашение о гарантированных поставках продукции до 2024 года в необходимых объёмах с двумя получателями субсидий на технологическое перевооружение производств по заготовке и переработке дикорастущих пищевых лесных ресурсов, – прокомментировал министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Денис Шаронов.

В текущем году государственную поддержку в размере 7,5 миллиона рублей на приобретение шести единиц холодильной техники и оборудования получили два индивидуальных предпринимателя.

По словам министра, потенциал и перспективы для развития экспорта продукции в Коми есть. Задача регионального Минсельхоза создать эффективную систему экспорта.

– Наша продукция может быть конкурентоспособна на мировом рынке. Республика имеет для этого необходимые конкурентные преимущества по качеству. Северная продукция Коми – экологически чистая. Для выстраивания необходимой структуры поддержки экспорта необходимо отраслевое общественное объединение, которое в рамках, например, потребкооперации могло бы выполнять задачу связующего звена между государственными структурами и компаниями-поставщиками на внешний рынок. И Минсельхоз Республики Коми начал работу в этом направлении, – процитировала Дениса Шаронова его пресс-служба.

https://www.bnkomi.ru/data/news/135704/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.