Эксперты развеяли миф о полезности мухоморов

1 ноября 2021

Эксперты развеяли миф о полезности мухоморов
Фото: pixabay.com

Как пишет «Подмосковье сегодня», жителям Московской области предложили собирать мухоморы на продажу. По сообщениям грибников, в лесах региона стали появляться объявления о покупке красных мухоморов. Одно из них сфотографировали и разместили в соцсетях жители Воскресенска. Данное объявление не единственное, в населенных пунктах рядом с лесами они также встречались.

Ядовитый гриб активно используют любители народной медицины для изготовления настоек согласно старым проверенным рецептам. А сейчас из мухоморов сделали «чудо-средство», которое предлагают сотни сайтов и описывают его как лекарство от множества болезней. Из этих грибов стали делать чаи и настои, начали употреблять в разных видах. А у молодежи этот гриб стал популярен в виде грибных таблеток — витаминок.

Однако эксперты Подмосковья развеяли миф о «полезности» мухомора и предупредили, что употребление мухоморов очень опасно. Например, при употреблении высушенных грибов может возникнуть психологическая зависимость, после чего потребители мухоморов начнут увеличивать дозу, что приведет к мрачным последствиям, как рассказал главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава Московской области Виталий Холдин.

«Мухомор относится к наиболее опасным грибам, так как в нем содержатся токсические вещества. Опасна любая дозировка, смертельная доза индивидуальна. Нередко даже 30 г гриба достаточно, чтобы появились нарушения дыхания, диарея, обмороки и рвота. При употреблении большого количества гриба велика вероятность летального исхода,» — рассказал врач-терапевт Тимур Асанов.

https://argumenti.ru/society/2021/11/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.