«Поляки» опять в приграничных лесах!

1 ноября 2021

Те из вас, кто смотрит эти снимки, наверняка пожалеют, что минувшие выходные провели дома на диване. Именно в два последних дня октября в лесу вновь появились «польские» – коричневые, порой просто бордовые, крепкие аппетитные – последние грибы этой осени. Иногда казалось, что мы наткнулись на настоящие боровики – настолько они схожи! «Поляки» составили настоящую конкуренцию зеленкам и подзеленкам, с которыми затем дома очень много возни, и опятам

Ну и потом, в негласной табели о рангах «польские» ближе к грибному пьедесталу, который по традиции занимают белые, подберезовики, рыжики…

Справедливости ради следует признать, что часть даров леса поражены червоточиной, не без этого, на часть в прямом и переносном смысле покусились рыжехвостые белки, оставив свои следы. Но если намотать километров десять и «поклониться» как следует последним осенним грибам, то полные ведра и корзины вам обеспечены. И поверьте, для здоровья это не менее полезно, и главное выгодно, чем ходьба со скандинавскими палками. Это может почувствовать каждый, особенно если в зеленом мху находить десяток выглядывающих на осеннем солнце коричневых шляпок…

грибы

Владимир ЗАКРУТИН

Белоруссия

https://vb.by/society/sreda-obitanyja/polyaki-opyat-v-prigranichnyh-lesah.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.